В Оренбургской области, как и во всей России, праздник окончания поста - Ид Аль-Фитр - Ураза-байрам в этом году отмечается 5 июля. В областном центре главная праздничная молитва состоялась в Центральной мечети на улице Терешковой. Ее посетили более 1500 мусульман.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг лично поприветствовал мусульман региона на праздничном богослужении.  

- Я поздравляю всех мусульман области с большим праздником Ураза-байрам – днем духовного очищения и совершенствования, милосердия и добра. Оренбуржье – это край, где проживают представители более 120 национальностей. И все они соседствуют в мире и согласии, уважая вероисповедания и традиции народов нашего региона. Сегодня я хочу поблагодарить вас за все позитивное, что вы делаете для Оренбуржья и России. Пусть праздник Ураза-байрам будет светлым и радостным, принесет гармонию, тепло и согласие в семьи, - подчеркнул губернатор.

Участников богослужения в своей проповеди поздравил председатель Духовного Управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов. Он отметил, что священный пост в месяц Рамазан всегда олицетворял стремление к наивысшим нравственным ценностям, духовному самосовершенствованию и очищению, неустанному поклонению и щедрости.

 - Мы, соблюдая пост, смогли вновь с радостью пройти это непростое испытание и получили еще один прекрасный урок добрососедства, милосердия и сострадания ко всем Божьим творениям, - подчеркнул Альфит Шарипов.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий