Герою Советского Союза Николаю Андреевичу Рощину 9 июня исполнилось 94 года. С днем рождения Героя поздравили председатель Оренбургской областной общественной организации пенсионеров-инвалидов, ветеранов войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Пинигин и начальник отдела по работе с ветеранами министерства социального развития Оренбургской области Ольга Бородина. Ранее в канун Дня Победы по инициативе Губернатора Оренбургской области Николаю Андреевичу выделили новую трехкомнатную квартиру.

Звание Героя Советского Союза Николаю Андреевичу Рощину присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Тисы, захвате и удержании плацдарма на западном берегу. Вместе со своей частью Николай Рощин сражался на Северо-Западном и втором Украинском фронтах, участвовал в боях под Старой Руссой, в Курской битве, в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Дважды был ранен. Награжден медалью «За отвагу» и шестью другими медалями.

Очень трудную задачу пришлось выполнять гвардии сержанту Рощину в ночь на 24 октября 1944 года, когда части дивизии начали форсировать бурную Тису. Противник вел сильный пулеметно-артиллерийский обстрел реки.

Сапер Николай Рощин в числе первых на лодке переправился на западный берег, перетянул туда трос и закрепил его за дерево. Такое приспособление ускорило и облегчило переправу бойцов. В течение ночи отважный сапер под обстрелом совершил 27 рейсов через реку.

Утром начался тяжелый бой. Рощин на лодке доставлял боеприпасы. А когда потребовалось, он вместе с другими бойцами пошел в атаку.

Командир полка приказал сержанту Рощину предотвратить взрыв моста через Тису. Задача сложная, требовавшая исключительной смелости, большого мастерства. Ведь для выполнения ее нужно было проникнуть на охраняемый мост.

Ночью отделение гвардии сержанта Рощина вышло на задание и скоро было у цели. Рощин бесшумно снял одного часового, а товарищи расправились с другими. Разделившись на две группы, саперы начали продвигаться к середине по фермам моста. Обнаружив мины, к которым протянуты провода, не мешкая, перерезали их, затем осмотрели весь мост и, убедившись, что больше мин нет, возвратились назад.

После войны Николай Андреевич Рощин служил в Советской Армии. В 1949 году демобилизовался, работал на заводе. В настоящее время на заслуженном отдыхе, часто выступает перед молодежью. 27 апреля 1995 года ему было присвоено звание Почетного гражданина Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий