Об этом заявил заведующий отделом скифо-сарматской археологии Института археологии Российской академии наук Леонид Яблонский на IX Международной научной конференции, которая в эти дни проходит в Оренбуржье. Ученый с мировым именем считает, что брендом Оренбургской области является, конечно же, пуховый платок. Но пришло время объявить о том, что в регионе появился и еще один – сарматская история, сарматская культура.

– Ни в какой другой области России и Евразии сарматская история и культура так не изучена, как в Оренбуржье. Я полагаю, что сарматоведение должно по праву считаться брендом Оренбургской области – констатировал Леонид Яблонский.

В диалоге с ведущими археологами мира, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов сообщил, что в настоящее время на археологической карте области уже нет «белых» пятен. Наиболее изученными являются южные районы: Акбулакский, Домбаровский, Илекский, Первомайский, Соль-Илецкий, Ташлинский. По современным данным в каждом из них насчитывается до 100 и более памятников археологии. Правительство области оказывает поддержку именно охранным раскопкам как реальному инструменту в деле сохранения археологического наследия.

– Приятно отметить, что благодаря нашему главному богатству – древнейшему культурному наследию и самоотверженному труду ученых, Оренбуржье стало крупной научной площадкой по изучению и популяризации наследия различных археологических культур, - резюмировал вице-губернатор.

IX Международная научная конференция «Проблемы сарматской археологии и истории» посвящена 100-летию со дня рождения Константина Смирнова. В этом году честь проведения высокого научного форума выпала Оренбургской области. Город Оренбург выбран неслучайно, потому, как именно материалы археологических экспедиций Института Археологии Российской академии наук в Оренбургской области под руководством Константина Смирнова, легли в основу значительных трудов ученого по сарматской культуре.

Участниками международной встречи стали видные ученые из России, Казахстана, Германии.

В течение 6 дней работы тематического собрания прочитаны около 50 докладов, посвященных археологии древних кочевников, происхождению раннесарматской культуры, исследованиям Константина Смирнова в Нижнем Поволжье и Южном Приуралье и многие другие.

Вчера участники конференции посетили археологический памятник сарматской культуры курганную группу «Пятимары».15 мая сообщество археологов России, ближнего и дальнего зарубежья посетит уникальную экспозицию «Золотой фонд. Археология» в Оренбургском Губернаторском историко-краеведческом музее.

Проведение IX Международной научной конференции «Проблемы сарматской археологии и истории» стало возможным, благодаря грамотно организованной работе, Института археологии Российской академии наук (г.Москва), министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и Оренбургскому государственному педагогическому университету.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий