Семьдесят первую годовщину Великой Победы Оренбург отметил не только салютами, праздничным шествием и официальными мероприятиями, но и добрыми делами. Одним из таких дел стала высадка сосновой аллеи на территории школы-интерната №1.

В школе-интернате №1 учатся слабослышащие дети. Многие из них здесь же живут, играют, здесь проходят их будни, а выходные они отправляются домой.  Довольно большая территория учебного заведения содержится в порядке, чтобы здесь было приятно заниматься, гулять и играть.  В апреле 2016 года было принято решение о посадке сосновой аллеи и сортовых роз  на территории учебного учреждения. Приурочить акцию было решено к  71-й годовщине Великой Победы. 

В назначенный день, 11 мая все были пунктуальны и организованны, посадка деревьев была проведена по технологии, рекомендованной питомником, где были закуплены саженцы.  Сотрудники и руководители компании-попечителя вместе с воспитанниками интерната рука об руку приготовили посадочные ямы. Выкопать углубления более полуметра помог заблаговременно приготовленный ямобур. Без него было бы сложно справиться с землей, достаточно тяжелой после дождей. Чтобы саженцы прижились на новом месте, в каждую лунку было распределено необходимое количество специального грунта для хвойных пород, отмерить поровну для каждой сосны было доверено детям.

В зоне ответственности воспитанников также была подготовка дренажа и полив. Под руководством воспитателя ребята с энтузиазмом подвозили гравий на тачке, приносили воду и наблюдали за работой взрослых, в нужное время помогая им. Совместный труд, как известно, объединяет. Лиза, Настя, Илья, Алексей, Влад, Давид, Дмитрий, Сергей, Маша, Камилла, Иван, Миша и другие дети ближе к завершению работы уже свободно общались со взрослыми, понимая друг друга порою даже без слов. Нужно было вовремя освободить саженец от упаковочного материала, развернуть так, чтобы не стряхнуть с корней «родной» грунт, аккуратно подать и поддержать его – задачи для особенно щепетильных и внимательных к мелочам. Работа с удобрением – исключительно для взрослых, дети к ней не допускались, только помогали в нужный момент подавать воду. Два часа слаженной работы – и в отведенном месте появилась аллея из молодых сосен, а розарий пополнился кустами роз. Рядом с соснами установлена скромная, но презентабельная табличка с датой высадки деревьев. Это еще и напоминание о том, что сосны посажены в память о Великой Победе. 

Поддерживать аллею в надлежащем состоянии – совместная задача школы-интерната и комапнии «Дизайн-Проект». Если часть сосен не примется, осенью на их место будут высажены новые саженцы. Поливая деревца, дети будут вспоминать о Победе и ее ветеранах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий