5 мая в Министерстве обороны Российской Федерации состоялась церемония передачи семейных реликвий супругами из Франции родственникам геройски погибшего в Сирии старшего лейтенанта Александра Прохоренко.

Глава региона Юрий Берг принял участие в торжественной церемонии, поддержав родителей, потерявших сына.

Орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью, которые принадлежат родственникам французов, были переданы Александру и Наталье Прохоренко и брату героя Ивану.

– Позвольте мне от имени Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу поблагодарить вас за благородный, трогательный и на самом деле союзнический жест. Спасибо, что вы нашли время и возможность приехать в Россию и лично передать семье российского офицера воинские награды вашей семьи, – сказал статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков на встрече.

По словам замминистра, передача военных реликвий французской семьи в семью российского офицера, пожертвовавшего своей жизнью, – это яркое проявление общечеловеческих ценностей, которое подтверждает дружеские отношения между Россией и Францией.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул, что  Александр Прохоренко навсегда останется примером истинного героизма, верности присяге и самоотверженности.

– Подвиг Александра Прохоренко войдет в историю. Наш земляк будет всегда жить в нашей памяти. И эту память и благодарность мы передадим своим детям и внукам, а они – своим детям и внукам, – сказал глава региона. 

Жан-Клод Маге сообщил, что о подвиге российского военнослужащего, вызвавшего огонь на себя в сложной ситуации, узнал из интернета.

– Этот человек погиб героем, и мы очень гордимся им и хотим вручить наши семейные награды семье Александра Прохоренко. Возможно, они не имеют большой официальной значимости, это личный жест, – сказал Жан-Клод Маге.

В свою очередь, глава семьи Александр Прохоренко поблагодарил французскую чету за участие.

– Хочу сказать большое спасибо за награды. Мы будем их бережно хранить, – сказал отец погибшего героя.

Кроме того, семья Маге передала родителям погибшего офицера памятные медали города Фламерсан, на которых написано «Родителям солдата вооруженных сил, который погиб героем», а также еще один орден Почетного легиона от другого гражданина Франции Даниэля Кутюра.

Супруги Мишлин и Жан-Клод Маге, передавшие французские награды семье погибшего в Сирии российского офицера Александра Прохоренко, награждены ведомственными медалями Минобороны России «За укрепление боевого содружества».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий