Несколько оренбургских семей, которые с 80-х годов прошлого века проживали в нежилых помещениях Гостиного двора в Оренбурге, в ближайшее время переедут в благоустроенные отдельные квартиры.

Первыми новоселами стала семья Рябовых, которая переехала сегодня в новую двухкомнатную квартиру.

Для того, чтобы решить  жилищную проблему, с которой столкнулись несколько семей, потребовалось вмешательство региональной власти. Более 30 лет назад в небольших помещениях Гостиного двора временно расселяли работников шелкового комбината. С 1980-х годов люди незаконно жили в помещениях, которые являются нежилыми.  До последнего времени  семь  семей проживали в ветхих помещениях Гостиного двора в условиях антисанитарии.

По закону оренбуржцы не могли приватизировать помещения, которые являются нежилыми, на них также не распространялось действие программ переселения, капитального ремонта. 

Необходимо было помочь людям получить комфортное жилье и предоставить людям возможность законным способом получить в собственность новые квартиры. Эти вопросы можно было решить только в судебном порядке. Правительство области инициировало необходимую процедуру, чтобы заключив мировые соглашения, иметь законное основание предоставить семьям жилье.

Ситуацию под личный контроль взял губернатор Юрий Берг. Он встретился с семьями, обсудил сложные вопросы переселения и подтвердил, что каждой семье будет предоставлено благоустроенное жилье.

Результатом проведенной работы стало то, что в самое ближайшее время семьи получат отдельные квартиры. 

Как прокомментировал директор ГУП «Областной имущественный фонд» Денис Савинов, есть решение Ленинского районного суда, и семьям будет предоставлено новое благоустроенное жилье с чистовой отделкой. Одно- и двухкомнатные квартиры оборудованы всем необходимым, есть газовые котлы с автономным отоплением, установлены плита, ванна, санузел, во всех комнатах смонтированы световые приборы.

- Вопрос прорабатывался Губернатором, Правительством области. Важно было не ущемить интересы людей, предоставить им квартиры с не меньшей площадью, чем они занимали. Так, например, у Рябовых, которые сегодня переехали в новую квартиру, площадь помещения составляла 23 квадратных метра, а здесь семья получила двухкомнатную квартиру общей площадью порядка 50 квадратных метров, - подчеркнул Денис Савинов. -Семья сейчас оформляет документы в Росреестре, и квартира перейдет им в собственность. Другие семьи в скором будущем также получат документы и ключи от новых квартир.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий