В Оренбурге состоялось зональное совещание на тему «Актуальные вопросы изменения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. ЕГАИС – новые правила торговли». На него были приглашены представители заинтересованных ведомств и предприятий торговли.

– Автоматизированный учет оборота алкогольной продукции в оптовом и розничном звене направлен на наведение порядка на алкогольном рынке, обеспечение прозрачности и единого контроля на всех циклах и этапах производства и продажи каждой бутылки алкоголя. - сказала министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова. – Это позволит сократить потери бюджетов всех уровней от продаж нелегальной продукции, а также случаи отравлений контрафактной алкогольной продукцией.

Более подробно о работе в единой государственной автоматической информационной системе рассказала заместитель министра Ольга Ковалева. Особое внимание она обратила на сроки введения закона. Так, все хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, включая пиво, обязаны с 1 января 2016 года обеспечить передачу данных в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции.

Начиная с 1 июля 2016 года, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны будут отражать в ЕГАИС факты продажи каждой единицы алкогольной продукции, на которую нанесены федеральные специальные или акцизные марки. Для сельских поселений данное требование вступает в силу с июля 2017 года.

В законе предусмотрены исключения.

Не передавать в ЕГАИС факт розничной продажи алкогольной продукции могут организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи; алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания; в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует доступ к Интернету. Перечень таких населенных пунктов утвержден Правительством области в декабре прошлого года. Ознакомиться с ним можно на сайте министерства экономического развития, в информационных системах «Гарант» и «Консультант».

– Организации, осуществляющие реализацию алкогольной продукции в данных поселениях, освобождаются от передачи данных в ЕГАИС исключительно в части розничной продажи алкогольной продукции. Факт закупа подтверждать необходимо, – пояснила Ольга Ковалева.

Необходимо готовиться к работе в новых условиях. Для этого нужно оборудовать уже имеющиеся контрольно-кассовые машины сканером для считывания штрих-кода с федеральных специальных марок и доработать программное обеспечение кассы, чтобы оно совмещалось с ЕГАИС. Розничные торговые предприятия могут отработать порядок работы в новой системе в тестовом режиме.

Заместитель министра также напомнила, что с 1 января этого года все хозяйствующие субъекты должны вести журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Журнал ведется по каждому обособленному подразделению (торговому объекту) на бумажном носителе (в электронном виде журнал ведется только в системе ЕГАИС).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий