Данную акцию Управление ФСКН России по Оренбургской области проводит 9-й год с целью объединения усилий органов исполнительной власти и местного самоуправления, привлечения внимания общественности и молодежи к участию в противодействии незаконному обороту и немедицинскому потреблению наркотиков, а также оказания информационно-воспитательного воздействия на население Оренбургской области, в том числе формирование антинаркотического мировоззрения.

Очередной этап акции стартует 14 марта, продлится она до 25 марта.

В последние несколько лет, задуманная как правоохранительная, акция переросла своё назначение. По «телефонам доверия» наркоконтроля можно сообщить не только о  незаконном обороте  наркотиков и немедицинском потреблении наркотических средств. Также есть возможность позвонить и получить информацию об оказании специализированной медицинской и психологической помощи наркозависимым и их родственникам. Ежегодный анализ результатов акции указывает на повышение доверия населения Оренбуржья к деятельности правоохранительных органов в борьбе с наркопреступностью и профилактикой немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также увеличении сознательности граждан.

За минувший этап, проходивший в ноябре 2015 года, на «телефоны доверия» всех участников акции от жителей области поступило 167 сообщений. 100 из которых - 60 % поступивших звонков, касались вопросов лечения и реабилитации наркозависимых. Как правило, звонящие - это родственники и близкие лиц, употребляющих наркотические средства. 30% звонков поступивших от жителей области касались фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Оставшиеся 10 % обращений касались вопросов трудоустройства и др.

Например, на «телефон доверия» психологической службы областного наркологического диспансера поступило два звонка от жительниц г.Оренбурга, являющихся матерями несовершеннолетних, употребляющих наркотики. По результатам беседы подростки изъявили желание пройти курс реабилитации в отделении детской подростковой наркологии.

Для получения оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, оказания специализированной наркологической, профилактической и социально-психологической помощи участниками акции выделены телефонные линии с анонимными, круглосуточными «телефонами доверия»:

- Управление ФСКН России по Оренбургской области - (3532) 77-03-51, (3532) 54-15-51;
- Бузулукский МРО – 2-07-06;
- Орский МРО – 23-26-94, 67-87-50 (Новотроицкий отдел);
- Бугурусланский МРО – 3-31-49;
- Сорочинский МРО – 4-12-29;
- Кувандыкский МРО – 2-32-97;
- Ясненский МРО – 2-10-95;
- Соль-Илецкий МРО – 2-35-12;
- УМВД по Оренбургской области – (3532) 79-10-00;
- Областной наркологический диспансер –  (3532) 57-26-26, 40-46-78.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий