Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева оказалось в числе лауреатов Национальной премии «Лучшие книги и издательства года – 2015». Об этом сообщила вчера «Литературная газета», являющаяся соучредителем премии наряду с Российской государственной библиотекой, Русским биографическим институтом и культурно-просветительским центром «Орден».

Премия учреждена в 2000 году и вручается ежегодно в нескольких номинациях. Оренбуржцы были отмечены по инициативе ее учредителей в категории «издательский проект». «Проектом», удивившим столичных книжных экспертов, стал подарочный комплект из трех книг в замысловатом футляре: «В Оренбург ради Пугачева» Светланы Сорокиной, «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта» Александра Пушкина. Идея такого сувенирного издания оренбургской тематики возникла более восьми лет назад у дизайнера Федора Абленина, но долгие годы изготовленный в одном экземпляре макет ждал своего часа: не находилось средств напечатать тираж с обложками и футляром из дизайнерского картона, с фигурными вырубками и выборочной лакировкой.    

Благодаря частичной субсидии, полученной «Оренбургским книжным издательством» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» в минувшем году, работа над проектом была возобновлена. А министерство культуры и внешних связей Оренбургской области оценило значимость такого издания для имиджа Оренбуржья и добавило недостающую сумму. В итоге два главных «оренбургских» произведения А.С. Пушкина и увлекательный рассказ С.Е. Сорокиной о пребывании поэта и прозаика в Оренбургском крае, оформленные великолепной графикой оренбургского художника Андрея Преснова, были отпечатаны тиражом 1000 экземпляров.

Вручение Национальной премии «Лучшие книги и издательства года – 2015» состоится 18 марта в Российской государственной библиотеке.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий