Оренбуржье единственный регион в стране, где ежегодно, начиная с 2005 года, по инициативе губернатора проводится такой праздник. Он возник на основе традиционных сборов выпускников. Его основная направленность – сохранение преемственности поколений выпускников и лучших школьных традиций, развитие социального партнерства, укрепление кадровой и ресурсной базы школ.

В этот день глава региона побывал в двух общеобразовательных учреждениях города Орска. В школе № 15 губернатора Юрия Берга и главу города Орска Сергея Сухарева ученики приветствовали  небольшим представлением. Этим учебным заведением Юрий Берг руководил более 10 лет.

Часом позже губернатор и глава Орска приехали в школу №35, с которой связаны лучшие воспоминания Юрия Берга. Именно это учебное заведение он окончил в 1969 году. Здесь он встретил друзей, со многими из которых поддерживает связь до сих пор.

Юрий Берг отметил, что праздник проводится для того, чтобы представители власти ещё раз могли пообщаться с коллективами школ, обсудить существующие проблемы, помочь в их решении. Он напомнил, что в настоящее время в Оренбургской области действуют 389 ассоциаций выпускников, свыше 200 попечительских советов, в состав которых входят представители органов власти, местного самоуправления, творческой интеллигенции, бизнес - сообщества, депутаты.

- С помощью этих людей укрепляется ресурсная база школ, повышается качество учебного процесса, что является одним из способов проявления благодарности учителям, наставникам и воспитателям, которые дали им путевки в жизнь.

В торжественном мероприятии принял участие министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко, также выпускник школы № 35. В этом году учебное заведение отмечает 55-летний юбилей со дня открытия.

В честь праздника обоим образовательным учреждениям были вручены сертификаты от Правительства Оренбургской области и администрации города Орска по 100 тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий