Традиционно соревнования проводятся по инициативе ДЮТ «Прогресс» и УСК «Пингвин» Оренбургского государственного университета при поддержке Оренбургской областной федерации судомодельного спорта.

- Ребята из сел зачастую имеют возможность тренироваться только летом, - рассказывает директор ДЮТ «Прогресс» Ольга Учкина. - И проверить качество модели среди зимы становится для них настоящим праздником.   

В этом году в состязаниях приняли участие 7 спортивных команд из Оренбурга, Орска, Сорочинска и Пономаревского района Оренбургской области. Всего 36 спортсменов представили более 40 моделей кораблей прямого курса, радиоуправляемых и гоночных судов. Участники показали возможности своих моделей в классах: ЕК-600, ЕН-600, ЕХ-600, F2А, F4A, F3E, ЭКО мини-эксперт и «Морской бой».

Самым азартным и захватывающим для судомоделистов и зрителей оказался «Морской бой». Его участники прикрепляли шарик к корме модели, а к носовой части - длинную иглу, победителем становился тот, кто в течение 2 минут первым добьется того, что шарик соперника лопнет.

Также спортсмены соревновались в точности прохождения судомоделей на заданной дистанции и в скорости.

- Занятия судомодельным спортом укрепляют теоретические знания математики и физики, развивают практические навыки построения моделей и ориентируют ребят в выборе будущей профессии, - считает учитель технологии из Пономаревки  Сергей Руденко. – Многие из ребят поступают на судостроительные и авиастроительные факультеты в высшие учебные заведения Оренбурга, Москвы и Астрахани.

Пока судьи подводили итоги, мастер спорта России по судомодельному спорту, воспитанник ДЮТ «Прогресс» Антон Парфенов  провел показательные выступления быстроходной радиоуправляемой модели с гребным винтом и электродвигателем для прохождения фигурного курса F3E. Его модель может разгоняться до45 км/чи, как утверждает Антон, это еще не предел, ее можно усовершенствовать.

И вот названы победители V открытого лично-командного первенства Оренбургского государственного университета по судомодельному спорту. В общекомандном зачете первое место заняла команда ДЮТ «Прогресс», второе – спортсмены из города Сорочинска, третье – из  Орска. Специальным дипломом был отмечен самый молодой участник орчанин Жорик Мхеян: в свои 8 лет он стал на соревнованиях бронзовым призером в классе прямоходных моделей EX-600.

Директор ДЮТ «Прогресс» Ольга Учкина и председатель Оренбургской областной федерации судомодельного спорта Геннадий Хорев вручили победителям и призерам дипломы и памятные подарки, а команде ДЮТ «Прогресс» - переходящий кубок.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий