Обеспечение доступности и качества медицинских услуг является одной из приоритетных задач в Оренбуржье. На территории области взамен ветхих и аварийных зданий возводятся современные модульные фельдшерско-акушерские пункты.

В 2015 году было предусмотрено строительство шести ФАПов. Проделана работа по выбору земельных участков, подготовлены площадки под строительство с учетом технических условий на присоединение инженерных сетей к зданиям ФАП (газ, вода, канализация, связь, электроэнергия), разработана проектно-сметная документация.

По итогам проведения электронных аукционов были заключены государственные контракты на строительство шести ФАПов – в Абдулинском, Александровском, Асекеевском, Илекском, Саракташском и Шарлыкском районах. Подрядчик строительства – ООО «СтройАктив».

В селе Кульчумово Саракташского района ФАП уже построен, получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

Как прокомментировал и.о. директора ГКУ «Жилищно-коммунальное и социальное строительство Оренбургской области» Сергей Климонтов, данное строительство – это пилотный проект. Общая площадь помещения составляет 80 квадратных метров. К ФАПу подведены инженерные сети, работает газовая котельная. ФАП состоит из кабинета приема, прививочной-процедурной, помещения для хранения лекарств, смотровой, кабинета патронажной сестры, комнаты ожидания и других помещений. Уже закуплено необходимое медицинское оборудование, мебель и инвентарь. На строительство из областного бюджета направлено 4 миллиона 400 тысяч рублей, на мебель и оборудование – 990 тысяч рублей. В настоящее время объект вводится в эксплуатацию, осуществляется процесс приема-передачи здания Саракташской районной больницей.

Главврач Саракташской РБ Олег Белозеров отметил, что с введением в строй нового ФАПа фельдшер будет проводить прием в современном здании, которое соответствует всем требованиям. Работать в медицинском учреждении будет медицинский работник с 35-летним стажем. Фельдшер Мунира Рахматулина сама контролировала ход строительства, сейчас готовится к работе в новом здании.

Заместитель главы Саракташского района Анатолий Тарасов отметил, что ФАП – это подарок к юбилею для всех жителей Кульчумово. Село образовано в 1506 году, и в этом году ему исполнится 510 лет. В селе 106 домов, проживает 360 жителей. Дома газифицированы, заменен водопровод. Село перспективное – на территории находится СПК «Саракташхлебопродукт», работают школа и клуб.

- Для села новый ФАП – это стимул развиваться, - сказал Анатолий Тарасов.

Еще один ФАП построен в селе Рассыпное Илекского района. Пункт также готов к вводу в эксплуатацию. Заканчивается строительство еще четырех ФАПов – в селах Николькино Абдулинского района, Каменка Александровского района, Баландино Асекеевского района и Новомусино Шарлыкского района. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию пункты также будут переданы районным больницам.

Для справки:

Строительство ФАПов ведется в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013-2020 годы.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий