В областном центре Вероника Скворцова побывала в Городской клинической больнице им. Н.И. Пирогова. Это лечебное учреждение – одно из крупнейших в Оренбурге. В его составе сеть поликлиник для взрослых и детей, женская консультация, многопрофильный стационар, первичное сосудистое отделение.

Больница оснащена новейшим оборудованием. Здесь оказывают экстренную помощь больным с инфарктами и инсультами, применяя для лечения самые современные технологии, в том числе рентгенохирургические вмешательства.

Глава минздрава осмотрела первичное сосудистое отделение и реанимационно-консультативный пост.

В 2012-2013 годах, в рамках действия программы «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Оренбургской области», был введен в эксплуатацию 9-ти этажный корпус, в котором разместилось отделение на 120 коек, (60 кардиологических и 60 неврологических коек) с компьютерным томографом для лечения больных с острой сосудистой патологией.

На средства федерального бюджета было приобретено медицинское оборудование на 131 млн. рублей. На средства областного бюджета выполнено завершение работ по строительству – 117 млн. рублей. В 2014 году областью приобретен ангиограф, стоимостью 43,5 млн. рублей.

С 2015 года начала работать вторая рентгеноперационная с двумя кардиохирургическими бригадами, благодаря чему выросли объемы экстренной помощи при инфарктах миокарда и плановой рентгенохирургической помощи пациентам. Только в прошлом году в отделении пролечен 1241 пациент с острой коронарной патологией, выполнено 902 рентгенэндоваскулярных диагностических исследования, в том числе коронароангиографий – 809, с острым нарушением мозгового кровообращения – 1503 пациента, из них с ишемическим инсультом 1221 человек.

Планируется развитие специализированной помощи нейрохирургическим пациентам.

Глава Минздрава также ознакомилась с ходом строительства перинатального центра областной клинической больницы №2. Структура строящегося областного перинатального центра полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к учреждениям третьего уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным.

Новое медучреждение – это приемное отделение, отделение патологии беременности на 60 коек, родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов, четыре операционных блока, послеродовое отделение на 70 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии для беременных, рожениц и родильниц на девять коек, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 коек, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 40 коек, хирургическое отделение.

Несколько этажей нового здания займет отделение лабораторной диагностики – генетическая лаборатория и экспресс-лаборатория для клинических исследований, дистанционно-консультативный центр со службой санитарной авиации, медико-генетическая консультация, центральное стерилизационное отделение, административно-технические помещения корпуса, конференц-зал с фойе на 200 мест; технические помещения.

Меньше чем за год на площади в 26,5 тысяч квадратных метров построено семиэтажное здание. В настоящее время на объекте проводятся работы по внутренней отделке здания, сдача в эксплуатацию намечена на июнь 2016 года.

Для работы в будущем перинатальном центре уже подготовлено 182 медицинских работника (81% от планового показателя - 226 человек).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий