Актуальность разработанной Программы была обусловлена социально-экономическими преобразованиями в обществе, и не случайно данный проект, одобренный депутатами Оренбургского городского Совета, явился одним из приоритетных в работе муниципалитета.

Период до 2008 года характеризовался спадом производства, сокращением доходов предприятий, ликвидацией ведомственной сети детских садов, перепрофилирования зданий дошкольных организаций под иные цели.

Результаты реализации новой демографической концепции государства с 2008 года позволили обеспечить устойчивый прирост численности детского населения.

Приоритетной задачей программы «Город - малышам на 2011-2015 годы» было определено  повышение доступности услуг дошкольного образования для жителей города Оренбурга и ликвидация очередности по предоставлению места в детском саду для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

За период действия Программы в целях решения проблемы территориальной (шаговой) доступности получения услуг дошкольного образования построено 5 новых детских садов    в новых микрорайонах (ДОО №№ 17, 19, 20) и сельских населенных пунктах, где ранее отсутствовали дошкольные образовательные услуги (детский сад «Буратино» в с. Пруды, «Ласточка» в п. Бердянка) на 770 мест.

Введены в эксплуатацию после возврата в систему дошкольного образования и реконструированы здания 15 детских садов, ранее перепрофилированные под другие услуги.

За 5 лет за счет перепрофилирования помещений, в действующих детских садах и общеобразовательных организациях, учитывая технические возможности внутренней перепланировки помещений, дополнительно открыто 72 группы  с общим количеством мест – 2345.

За счет оптимизации использования площадей функционирующих дошкольных образовательных организаций дополнительно созданы 420 мест для детей раннего возраста.

Кроме того, достигнут результат в развитии социального партнерства               с негосударственным сектором дошкольных услуг.

В целях недопущения приостановки деятельности объектов дошкольного образования ввиду их аварийности из местного бюджета в рамках программных мероприятий было направлено более 47 млн рублей на проведение капитального ремонта, усиления конструкций, восстановления коммуникационных систем 11 детских садов (ДОО № 34, 48, 63, 69, 87, 88, 101, 110, 125, 141, 195).

Кроме того, в рамках программных мероприятий произведен капитальный ремонт пищеблоков, кровель, систем электроснабжения и  отопления,  приведены в нормативное состояние эвакуационные выходы и пр.

За период действия Программы произошли серьезные позитивные изменения в системе дошкольного образования города Оренбурга. Так, численность детских садов всех форм собственности на территории города Оренбурга увеличилась с 132 в 2010 году до 152 в 2015 году.

Количество мест в детских садах города и сельских населенных пунктах, относящихся к МО «город Оренбург » за 5 лет увеличилось на 5615.

Таким образом, за 5 лет охват детей дошкольного возраста услугами дошкольного образования повысился на 9548 человек.

Кроме того, очередность в дошкольные образовательные организации для детей с 3 до 7 лет ликвидирована полностью.

Достигнутый уровень доступности дошкольного образования высок и составляет 79 % от общей численности детей от 1 до 7 лет, что превышает среднероссийский показатель (65,6%).

В декабре 2015 года реализация мероприятий Программы завершилась дополнительным вводом 24 групп в действующих детских садах разных микрорайонов города на 720 мест и завершением реконструкции детского сада № 32 на 180 мест.

Оценка результативности Программы дана в федеральном рейтинге «Градотека». Так, по показателю обеспеченности детей местами в детских садах  город Оренбург занимает 25 место из 170 городов Российской Федерации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий