«Эрнст Неизвестный. Возвращение в Манеж» – выставка скульптуры и графики из частной коллекции Феликса Комарова была представлена вчера на закрытом пресс-показе в сердце российской столицы – выставочном комплексе «Манеж». Именно там, где в 1962 году произошла знаменитая «стычка» между скульптором Эрнстом Неизвестным и главой Советского Союза Никитой Хрущевым, тысячи россиян знакомятся все январские дни с творчеством маэстро, живущего с 1974 года в Нью-Йорке.

В начале 2000-х Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» познакомился с Э.И. Неизвестным – тогда скульптор написал большую искусствоведческую статью о своем большом друге – мексиканском художнике русского происхождения Владимире Кибальчиче для альбома «Влади», который «Евразия» издала в 2004 году. Вчера в московском Манеже рядом с каталогами выставки были представлены еще две книги, выпущенные оренбуржцами: «Избранное» писательницы и поэтессы, матери скульптора Беллы Дижур и два романа известного немецкого писателя Стефана Гейма «Агасфер» и «Книга царя Давида», оформленные графикой Эрнста Неизвестного.

Такой интерес «Евразии» к личности скульптора обусловлен не только мировым масштабом личности Неизвестного, ведь дед и отец Эрнста Иосифовича родились в Оренбурге. В начале 2000-х Неизвестный во всех интервью с гордостью рассказывал о своем деде-оренбуржце, «владевшем до революции типографиями в Оренбурге». Позже выяснилось, что типографии Неизвестного были не в Оренбурге, а в Верхнеуральске, входившем тогда в состав Оренбургской губернии, но такое уточнение не охладило теплых чувств скульптора, живущего за океаном, к Оренбургскому краю. Об оренбургских страницах биографии Эрнста Неизвестного рассказывала вчера и биограф маэстро Юлия Матафонова из Екатеринбурга. Ее книгу, вышедшую в серии «Жизнь замечательных уральцев», можно приобрести в Оренбургском туристическо-информационном центре («Сувениры Оренбурга»).      

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий