Об организации и проведении религиозного праздника Крещения Господня рассказали первый заместитель Главы Оренбурга Сергей Николаев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга Татьяна Малышева, начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Максим Фазуллин, начальник управления по организации дорожного движения администрации города Сергей Прошин, первый заместитель главы Южного округа Владимир Решетов и и. о. первого заместителя главы Северного округа Владимир Филиппов.

Напомним, 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. По сложившейся традиции, для купания в Оренбурге будут подготовлены три проруби, оборудованные подходами, ограждением под водой,  лестницами для спуска и подъема, местами для переодевания и освещением.

Купели будут установлены на реке Урал (в районе пешеходного моста), на озере в поселке им. Куйбышева, купель на реке Сакмара в связи с обмелением реки в районе спасательной станции изменит свое расположение. Она будет установлена по левой стороне от моста в  районе пляжа «Радуга».

В эти дни проводится работа по подготовке мест для купания,  запланирован монтаж пластиковых каркасов и установка кабин для переодевания, в том числе отапливаемой палатки, где можно будет переодеть и приготовить к купанию маленьких детей.

На каждом водоеме будут оборудованы по 2 крещенских иордани, их глубина составит не более полутора метров. Дно будет выстелено досками. Для удобства жителей и предотвращения возможных рисков в купелях будут установлены деревянные ступеньки и перила.

Освящение купелей начнется в 20.00 18 января, после чего оренбуржцы смогут приступить к обряду купания в освященных иорданях. Купание в прорубях продлится до 8.00 20 января.

Соблюдение мер безопасности и общественного порядка в местах купания и спусков к проруби будут обеспечивать сотрудники полиции, работники городской спасательной станции и администрации города Оренбурга. Кроме того, будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.

Начальник управления пассажирского транспорта администрации города Оренбурга Максим Фазуллин рассказал, что в этом году по просьбам горожан  к главным крещенским купелям города на реке Урал и реке Сакмара  19 января будет  организована работа автобусов с табличкой на переднем и боковом стекле «Купель».

Автобусы будут курсировать до купели на реке Урал в районе пешеходного моста  по маршруту: памятник В. П. Чкалову – ул. М. Горького – ул. 8 Марта – ул. Кирова – ул. Пролетарская – ул. Ленинская – ул. М. Горького – памятник В. П. Чкалову.

Автобус до купели на реке Сакмара будет отходить от остановки «Ясли-сад», расположенной на пр. Бр. Коростелевых, в направлении купели и в обратном направлении.

Более подробный маршрут и расписание отправления автобусов размещены на официальном Интернет-портале города Оренбурга.

По согласованию с ГИБДД для проезда автомобилей откроют площадь перед музеем истории города Оренбурга со стороны пер. Дмитриевского, где участники празднования смогут припарковать свои машины.   Будет организовано дежурство постов ГИБДД.

Для обеспечения безопасности жителей и во избежание чрезвычайных ситуаций проход оренбуржцев к крещенским купелям будет осуществляться через металлодетекторы.

Жестких правил купания на Крещение нет. Это, как правило, троекратное погружение в воду с головой и произнесение молитвы. Спасатели предупреждают, что в крещенскую купель рекомендуется погружаться на 1-2 минуты. До проруби необходимо идти в обуви. После купания – растереться полотенцем, одеться и выпить горячий напиток. Опасно заходить в ледяную воду после принятия спиртного, так как алкоголь быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце. Особенно опасно погружение в холодную воду для людей со слабым сердцем, бронхолёгочными заболеваниями и для людей, имеющих проблемы с артериальным давлением.

В завершение брифинга докладчики обратились к горожанам с призывом во избежание несчастных случаев совершать обряды именно в специально оборудованных муниципальных купелях, где будут дежурить спасатели и медики,  и при любой сложившейся ситуации будет оказана помощь.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий