За январские каникулы сотрудники накроконтроля изъяли из незаконного оборота около 36 кг насвая, предназначенного для продажи в Оренбурге. Изъятый насвай является некурительной табачной смесью, в составе которого, согласно проведённым исследованиям, содержались тяжелые металлы: марганец (Мn), железо (Fe), медь (Сu), цинк (Zn), трудноокисляемые аминокислоты: триптофан, тирозин и аммиак (как продукт брожения белковых тел животного происхождения). Кроме того, согласно заключению  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» вещество «насвай» является продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области, генерал-майор полиции Сергей Александрович Чуксин в обращении к гражданам отмечает следующее:

«В адрес Управления ФСКН России по Оренбургской области поступает всё больше обращений от граждан региона, в которых, в той или иной степени, затрагивается проблема распространения вещества «насвай» на территории области. Чаще всего звонят и пишут обеспокоенные родители учеников общеобразовательных учреждений. И, хотя, насвай не относится к наркотическим средствам, сотрудники регионального наркоконтроля, не могут оставаться в стороне от проблемы подрыва здоровья и угрозы жизням юных оренбуржцев, подрастающего поколения. Федеральным законом Российской Федерации № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» продажа насвая поставлена вне закона.

Употребление насвая может привести к трагичным для организма последствиям,  стать шагом для последующего употребления наркотических и психоактивных веществ. В настоящее время сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, совместно со всеми субъектами профилактики проводятся мероприятия, направленные на разъяснение последствий употребления курительных смесей и вещества насвай».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий