Ленинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Александра Сало. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).

В суде установлено, что в ноябре 2013 года депутат Сало организовал незаконный вывод активов из уставного капитала ЗАО «Ассоль», где ранее являлся акционером и директором. Действуя в интересах своего помощника и пользуясь своими связями и статусом, он без ведома акционеров оформил сделку по отчуждению недвижимости, приносившей фирме основной доход. Согласно составленных договоров три нежилых помещения общей площадью более 1800 кв. метров, расположенные в элитном районе Оренбурга, были проданы по четырехкратно заниженной стоимости - за 10 млн. рублей. В реальности средства по данной сделке предприятие не получило.

Такими действиями предприятию был причинен значительный материальный ущерб.

Также суд признал депутата регионального парламента виновным в нанесении побоев его экс-компаньону по бизнесу, женщине-акционеру указанного юридического лица, которая пыталась препятствовать неправомерному поведению подсудимого.

Суд приговорил Сало к наказанию в виде 2 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и к штрафу в размере 300 тыс. рублей. Кроме того, депутат лишен права занимать государственные должности и должности муниципальной службы, а также руководящие должности в государственных и коммерческих организациях на 1 год 6 месяцев.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий