С обзорным докладом об основных положениях проекта муниципального бюджета выступил начальник финансового управления администрации города Олег Аникин. Основные характеристики проекта бюджета таковы: по доходам бюджет на 2016 год сформирован в сумме 8818 миллионов рублей, по расходам -9281 миллионов. Дефицит бюджета на следующий год прогнозируется в размере 463 миллионов (это предельный показатель – 10 процентов от собственных доходов).

Основными источниками доходов бюджета по-прежнему остаются налоговые и неналоговые поступления, а также безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Основу собственных доходов составляют налог на доходы физических лиц, земельный налог и налог, взимаемый в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения.

- Что касается расходной части проекта бюджета, то она на 90 процентов является программной: в документе 27 муниципальных программ. Несмотря ни на какие сложности экономики, мы планируем сохранить главную составляющую расходов: более 65 процентов пойдут на социальную сферу, это порядка 6 миллиардов рублей, - отметил председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

Предложений и замечаний по проекту от участников слушаний не поступило, но основная работа продолжаетсяв Оренбургском городском Совете - в настоящее время проект бюджета рассматривается постоянными депутатскими комитетами. Окончательное рассмотрение пройдет на заседании, запланированном на 22 декабря.

- Сейчас у нас фактически ежедневно проходят заседания комитета, на котором мы рассматриваем показатели бюджета на будущий год. Окончательное решение будет принято на итоговом в этом году заседании Совета, но должендобавить, что обычно в течение года идет уточнение главного финансового документа, и как правило - не в сторону уменьшения, - подчеркнул председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий