В 2016 году Оренбуржье станет площадкой, где соберутся лидеры евразийской молодежи. Молодежный форум объединит наиболее активную молодежь разных стран, нацеленную на продуктивное общение, выработку совместных решений и проектов в перспективных сферах деятельности. Губернатор Юрий Берг возглавил оргкомитет по подготовке Евразийского молодежного форума на территории Оренбургской области.

На первом организационном совещании руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов отметил, что провести в Оренбургской области Молодежный форум поручил Президент России Владимир Путин. Глава государства одобрил предложение губернатора Оренбургской области Юрия Берга, подчеркнув, что в регионе накоплен большой опыт в проведении масштабных мероприятий. Одним из крупнейших мероприятий  стал V Евразийский экономический форум «Оренбуржье-2015».

- Сегодня мы выходим на абсолютно новый уровень международного молодёжного сотрудничества, - подчеркнул Сергей Поспелов. - Особенно важно, что в этом заинтересована сама молодёжь, которая понимает всю важность и необходимость данных процессов, - сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи

Вопросы евразийской интеграции сегодня приобретают особое значение. В V Евразийском экономическом форуме «Оренбуржье – 2015» приняли участие около полутора тысяч человек из 16 стран. Второй год подряд в рамках форума проводит работу молодежная секция. В этом году ее участниками были молодежные лидеры из России, Германии, Казахстана, Таджикистана и Белоруссии, которые обсуждали роль общественной дипломатии и молодежного парламентаризма в укреплении евразийской интеграции.

- Оренбуржье  - это сердце Евразии. Регион включен в актуальные интеграционные процессы и станет отличной площадкой для работы в рамках нового молодежного формата. Теория и практика взаимодействия в рамках общего пространства  -  главные вопросы Международного молодежного форума, который пройдет в сентябре будущего года. Оргкомитет уже приступил  к работе, - сказал губернатор. 

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова  рассказала о предложениях по проведению форума.

- Молодежный форум – это не только образовательные мероприятия и мастер-классы,  но и дискуссии, мозговые штурмы, стратегические сессии, деловые игры, конкурсы проектов, истории успеха и экспертные оценки, формирующие мировоззрение и запускающие процессы развития на проектном и системном уровнях.

Работа на форуме будет проходить по нескольким основным направлениям – экономика, наука, культура, медиа, правовое пространство и гражданская активность.

Сергей Поспелов отметил высокую степень проработки проекта программы мероприятий Евразийского молодежного форума в Оренбуржье. Предложено расширить границы форума и пригласить к участию как  молодежь из стран Евразийского союза - России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии, так и из Таджикистана, Китая, европейских стран.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий