7 ноября в городе Самара состоялось масштабное межрегиональное патриотическое мероприятие - Парад Памяти, в котором приняли участие представители Оренбургской области. Это масштабное военно-патриотическое мероприятие проводится в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» по инициативе Самарского Регионального отделения партии «Единая Россия» с 2011 года. Парад этого года был посвящен Героям Советского Союза и Героям России.

В прохождении парадных расчетов приняли участие воспитанники Оренбургского кадетского корпуса И.И. Неплюева.

На площади им. Куйбышева собрались более 5000 участников парада и еще около 4000 гостей и жителей Самары – Куйбышева, запасной столицы Советского Союза. Именно здесь 7 ноября 1941 года был проведен военный парад. Тогда в стране прошли три военных парада – в Москве, Воронеже и Куйбышеве.

Сегодняшний Парад Памяти - акция в память о наших героях.

Участие в Параде принял народный артист СССР, председатель комиссии по культуре Общественного совета при Министерстве обороны РФ Василий Лановой.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, приехавшая на Парад с дочерью, сказала, что такие мероприятия, в первую очередь, нужны для того, чтобы подрастающее поколение любило свою родину.

- Наша сверхзадача – воспитание патриотов. А патриотизм - не то чувство, которое рождается при слове «ура», спонтанно. Любовь к родине воспитывается не за один день. Она взращивается с рождения и укрепляется с годами. Именно такие мероприятия формируют и укрепляют наши патриотические чувства, это то, что позволяет нам дышать, жить, растить детей, - подчеркнула Вера Баширова.

- Если знаешь прошлое, если помнишь его, то не будешь совершать ошибок в будущем. Цель войны, которую развязали в то время нацисты, стереть с лица земли русскую нацию. Об этом надо помнить, - сказал о Параде Памяти член Президиума Регионального политсовета Партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев. - Парад посвящен героям Отечества. Низкий поклон им за то, что они сделали. В прошлом году, как и в этом, в параде участвовали наши кадеты, и надо было видеть их лица, когда им приехали вручать памятные медали! Они понимали, что они побывали не на простом каком-то мероприятии. Они побывали на событии, которое войдет в историю. И они - участники этой истории.

По традиции мероприятие завершилось реконструкцией битвы за Москву, воздушным парадом самолетов военного времени и стартом марш-броска на квадрациклах Самара- Воронеж.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий