Строительство солнечной фотоэлектрической станции в городе Орске выходит на финишную прямую. 28 октября на площадке начались работы по комплексному опробованию инверторных установок. Блочно-модульные инверторные установки, преобразующие постоянный то в переменный, были подключены к сети. В результате чего, в энергосистему Оренбуржья была выдана первая порция экологически чистой энергии.

Из-за пасмурной погоды мощность первой порции солнечной энергии составила всего  0, 236 МВт. Однако 30 октября – в относительно солнечный день - было достигнуто значение в 5,5 МВт, что превышает показатель мощности любой из солнечных станций, действующих на территории страны.

Специалисты отмечают, что пока речь идет о пробных пусках, и оборудование работает не в полную силу. Максимальное значение мощности при стопроцентной включенности в работу составит 25 МВт. На сегодняшний день это мощнейший источник альтернативной энергетики в России.

Напомним, что проект принадлежит группе «Т Плюс» (бывший КЭС Холдинг). Строительство ведется с сентября 2014 года. Пуск станции в эксплуатацию  состоится в ноябре 2015 года.

Для справки:

Солнечная фотоэлектрическая станция в городе Орске будет носить имя Александра Алексеевича Влазнева - первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании, трагически погибшего в августе 2013 года.

Группа Т+ (бывшее ОАО "Волжская ТГК") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

На территории Оренбургской области компания представлена Оренбургским филиалом Т Плюс, в состав которого входят Сакмарская ТЭЦ, Орская ТЭЦ-1 (совместно с Медногорской ТЭЦ), Каргалинская ТЭЦ, Оренбургские тепловые сети; Орским филиалом по реализации приоритетных инвестиционных проектов и Оренбургским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий