Состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения Оренбургской области. Участниками мероприятия стали губернатор Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, министр здравоохранения Тамара Семивеличенко, представители регионального министерства здравоохранения, главы муниципальных образований области, руководители общественных организаций, руководители учреждений здравоохранений.

- Эта коллегия посвящена нашим первым скромным победам по решению кадрового вопроса и в то же время существующим проблемам, которые необходимо решать, - обозначила тему министр здравоохранения Тамара Семивеличенко.

Глава региона подчеркнул, что обеспечение медицинскими кадрами – важнейший вопрос в системе здравоохранения, который находится на постоянном контроле руководителей всех уровней.

- Именно с медицинского работника – врача, фельдшера, медсестры, начинается медицинская помощь. Без специалистов никакие новые больничные корпуса, высокие технологии и современное оборудование работать не будут. Для медицины, которая постоянно развивается и совершенствуется, лозунг «Кадры решают все!» всегда будет актуальным, - сказал Юрий Берг.

На 1 октября 2015 года в здравоохранении Оренбургской области трудятся 7965 врачей и 22 574 средних медицинских работника.

Ежегодно в области получают дипломы об образовании более 450 врачей и 700 средних медработников. Из них в лечебно-профилактические учреждения приходят работать менее половины врачей и треть медработников среднего звена. В итоге – кадровая проблема в медицинских организациях по-прежнему стоит довольно остро. Сегодня в системе здравоохранения области не занято более 1 тысячи ставок врачей различных специальностей.

При этом средний возраст медицинских работников составляет 43,7 года, а доля пенсионеров среди врачей – 23,1 процента.

Правительство области ведет целенаправленную работу по профессиональной подготовке и закреплению врачей в территориях. Эта работа дает определенные результаты. Так, за последние годы увеличился возврат «целевиков» в свои территории. Если в 2010 году из 86 «целевиков» после окончания учебы домой вернулись 12, то в этом году из 90 выпускников, обучавшихся по целевому набору, в свои территории приехали 70.

- Надо добиться, чтобы 100% тех, кто поступал в медицинский университет по целевым направлениям, возвращались в свои территории и шли работать в здравоохранение, - сообщил губернатор.

Положительный эффект дает проект «Земский доктор». Он работает в Оренбуржье пятый год, и за это время в 29 сельских районов области привлечен 431 врач.

Заработала программа единовременных компенсационных выплат для средних медицинских работников, по которой в территории с показателем обеспеченности кадрами ниже среднеобластного уже прибывают первые 30 выпускников медицинских колледжей.

Приняты дополнительные меры по повышению престижа профессии медика. В ежегодную губернаторскую премию «Достоинство и милосердие» введены новые номинации: «Лучший организатор здравоохранения», «Лучший молодой врач», «Лучший наставник». А размер выплат лауреатам премии увеличен до 150 тысяч рублей.

Тем не менее, не все муниципалитеты региона заключили с министерством здравоохранения соглашения о создании условий для оказания медицинской помощи населению, в том числе для привлечения и закрепления на местах медицинских и фармацевтических работников.

Среди территорий, которые никак не выберутся из группы проблемных - Кваркенский, Светлинский, Соль-Илецкий, Ясненский, Кувандыкский районы, город Медногорск и еще несколько муниципальных образований.

До 1 марта всем муниципалитетом поручено разработать муниципальные планы подготовки, привлечения и закрепления медицинских кадров в муниципалитетах.

Губернатор Юрий Берг отметил, что нехватка квалифицированных медицинских кадров во многом связана именно с отсутствием мер социальной поддержки на местах. С тем, что руководители муниципальных образований не проявляют активной заинтересованности в привлечении и закреплении медицинских кадров.

- В решении кадрового вопроса в учреждениях здравоохранения заинтересованы все, а вы – в первую очередь, - обратился губернатор к руководителям муниципальных образований региона.

Решением коллегии намечена стратегия улучшения состояния кадровой обеспеченности системы здравоохранения: необходимо более тщательно подходить к отбору выпускников школ для поступления в медицинский университет, повышать эффективность целевой подготовки специалистов, соблюдать показатели «дорожной карты» в части оплаты труда, увеличивать меры социальной поддержки на местах. Руководителям муниципальных образований поручено проявлять более активную заинтересованность в привлечении и закреплении медицинских кадров, оказывая содействие в обеспечении жильем или в приобретении жилья на приемлемых условиях через льготное кредитование, участие в муниципальных программах, выделение участков под строительство и другие эффективные меры.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий