Сегодня, 26 октября, губернатор Юрий Берг вручил жителям села Васильевка, чьё жильё сгорело во время пожара, ключи от новых домов. Глава региона пожелал сельчанам счастливой и спокойной жизни в новых, теплых, уютных домах. – Большую беду принес пожар в ваше село. Люди лишились не только имущества, но, и что самое страшное, крыши над головой. Сегодня я рад видеть, что улица возродилась, дома построены, и Васильевка зажила прежней жизнью, – сказал Юрий Берг.

Кроме ключей все новоселы получили в подарок по огнетушителю и приборы пожарной сигнализации, реагирующие на дым.

Счастливые обладатели ключей от новых квартир поблагодарили лично губернатора Юрия Берга и Правительство области за то, что не бросили их одних в этой страшной беде.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов, и.о. заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Дмитрий Аниськов, глава Кувандыкского района Анатолий Петрушин.

Напомним, 15 августа в результате пожара в селе Васильевка Кувандыкского района сгорело 9 жилых домов с надворными постройками, 6 гектаров сельхозугодий (пшеничного поля) и 14 гектаров  лесополосы, из них 3 гектара – лесного массива.

Сразу же после ликвидации чрезвычайной ситуации под руководством губернатора Юрия Берга была создана комиссия Правительства Оренбургской области, приступившая к подсчету нанесенного ущерба и оказанию помощи пострадавшему населению.

На следующий день, 16 августа, в селе начались мероприятия по ликвидации последствий пожара. Губернатором было принято решение построить до наступления холодов теплые и уютные дома для пострадавших семей.

Сельчанам было представлено четыре типовых проекта домов, которые отличались как по технологии возведения, так и по срокам строительства. Подрядчиком выступило ООО «Энергокомплекс-Оренбург».

В самые короткие сроки были возведены дома из негорючих материалов с соблюдением всех требований и норм пожарной безопасности. Строительные бригады работали без выходных дней. При строительстве использовались СИП-панели, стены домов обработаны огнезащитой, внешняя сторона дома обшита металлосайдингом,

Дома полностью готовы для проживания, наклеены обои, настелен линолеум, монтированы натяжные потолки. Будущие новоселы внимательно наблюдали за ходом строительных работ и отмечали с благодарностью, что строители учитывают их дополнительные пожелания.

Восстановительные работы в селе продолжаются. В ближайшее время в Васильевке будет завершено возведение хозяйственных построек и установка заборов.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий