На портал «Новые лица» поступил социальный проект «Выйти из сумрака», направленный на привлечение внимания общественности к проблеме ДТП с участием пешеходов в темное время суток. Проект представила участница «Новых лиц», руководитель Оренбургской региональной общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения» Ирина Моргунова.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1197, вступившему в силу 1 июля этого года, в вечернее и ночное время суток при движении по обочине вне населенных пунктов все пешеходы без исключения обязаны иметь на одежде специальные световозвращающие элементы. В связи с этим инициативной группой проекта «Выйти из сумрака» планируется проведение мероприятий с участием волонтеров, демонстрирующих работу светоотражающих приспособлений, а также информирование населения об административном штрафе за нахождение без них на проезжей части.

«Тема проекта очень актуальна на сегодняшний день. Каким бы внимательным и аккуратным ни был водитель, тормозной путь автомобиля намного длиннее, чем зона видимости пешехода в темноте. Акция «Выйти из сумрака» продлится до 30 ноября этого года и поможет если не решить данную проблему, то хотя бы привлечь к ней внимание граждан», — комментирует Ирина Моргунова.

Отметим, общественная организация «Обеспечение безопасности дорожного движения» занимается повышением уровня правовой грамотности и этики всех участников дорожного движения. Кроме проекта «Выйти из сумрака», организация с 2011 года реализует акцию «Засветись», в рамках которой волонтеры в игровой форме рассказывают ученикам первых классов о ПДД и дарят светоотражающие брелоки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий