Лидером в интеллектуальных состязаниях стала команда «Великие умы» Оренбургского санаторного дома детства. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 15 октября 2015 года принял участие в открытии регионального отборочного этапа интеллектуально-развивающей игры «УМА ПАЛАТА», состоявшемся в областном Доме творчества детей и молодёжи имени Поляничко.

Мероприятие организовано в рамках проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», реализуемого под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Основная цель игры «Ума палата» - культурное и образовательное развитие воспитанников детских домов и интернатных учреждений, создание стимулов личностного саморазвития, интереса к культуре, науке, образованию.

Для участия в соревнованиях в областной центр прибыло 35 ребят из семи городов и районов области в возрасте от 14 до 18 лет, имеющих успехи в учёбе и творчестве. Свои знания в региональном этапе продемонстрировали команды детских домов «ГамЭлита» из посёлка Гамалеевка-1 Сорочинского района, «СМИД» из г.Орска, «Чемпионы» из г.Абдулино, «Грамотеи» из с.Кирсановка Тоцкого района, «Мудрая сова» из г.Соль-Илецка, «Великие умы» из Оренбургского санаторного Дома детства, «Эрудиты» из Чебеньковского детского дома Оренбургского района.  

Поддержать ребят и оценить их успехи пришли вице-губернатор-заместитель председателя правительства области - руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, заместитель министра образования области Ольга Озерова, представитель аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Оренбургской области Любовь Зенина, сокоординатор окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» в Оренбуржье Дарья Ширкова.

Обращаясь к участникам и гостям праздника, главный федеральный инспектор подчеркнул, что в таких состязаниях не бывает побеждённых. «Здесь все лучшие! В процессе игры каждый из вас не только сможет проверить свои знания и навыки, но и получит прекрасную возможность пообщаться друг с другом. Вы только начинаете свой жизненный путь, и главное на нём – не растерять желание учиться и развиваться».

Испытания, организованные по командному принципу, включали «Конкурс капитанов», состязания «Эрудит», «На реакцию», «Знание – сила». Участники всех без исключения команд прекрасно справились с заданиями, быстро и верно ответили на вопросы из разных областей знания – точных и общественных наук, литературы, искусства, истории, географии и биологии.

Лидеров по итогам общекомандного зачёта определило взыскательное жюри. Почётное первое место в региональном этапе интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» заняла команда «Великие умы» Оренбургского санаторного дома детства во главе с капитаном Антоном Шипиловым. Вторыми стали ребята из команды «СМИД» детского дома г.Орска под руководством капитана Ксении Чуяновой. Замкнула тройку победителей команда «Мудрая сова» детского дома г.Соль-Илецка во главе с капитаном Сергеем Фокиным.

Каждая из команд-участников получила диплом и памятный подарок – интересную книгу.

Команда-победитель «Великие умы» будет представлять Оренбургскую область на окружном финале игры, который пройдет в Нижнем Новгороде  6-7 ноября  текущего года.

Справочно:

Социально-значимый проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется в ПФО с 2009 года. Его цель – создание условий для успешной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Главная задача – помочь каждому ребенку найти свое место в жизни, раскрыть способности, обрести уверенность в себе, открыть для себя новые места и новых друзей в разных регионах Приволжья.

В текущем году реализуются четыре направления проекта: фестиваль детского творчества «Звезды детства», спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», окружная выставка прикладного творчества «Мастерок» и интеллектуально-развивающая игра «Ума Палата».

Напомним, что в 2014 году на окружном финале интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» первое место в турнире завоевала команда «Великие умы» из Оренбургской области. Помимо звания победителя окружного финала ребята стали обладателями Большого кубка в виде деревянной совы, сидящей на книгах. Каждый год талисман игры «Ума палата» будет передаваться победителю окружного финала.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий