Сегодня, 7 сентября, губернатор Юрий Берг провел очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области.

На заседание приглашены руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и средств массовой информации.

Участники обсудили дополнительные меры по предотвращению создания мигрантами этнических группировок, проповедующих националистические идеи, повышение эффективности работы с нарушениями действующего продовольственного эмбарго, а также взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполни­тельной власти с региональной исполнительной властью по вопросам депортации за пределы Российской Федерации лиц без гражданства.

Губернатор, председатель постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул, что область является приграничной территорией и находится на основных транспортных магистралях, связывающих государства Средней Азии и центральные регионы Российской Федерации. В Оренбуржье проживают представители 126 национальностей и 6 национальных групп населения. На сегодняшний день в области зарегистрировано 88 национальных общественных организаций и объединений, 423 религиозные организации, представляющие 18 конфессий.

Это требует постоянной системной работы по профилактике межнациональных конфликтов.

- Большинство иностранных граждан и лиц без гражданства прибывают в Оренбургскую область из стран центрально-азиатского региона. Органам власти всех уровней необходимо в качестве наиболее важного направления деятельности организовать тесное взаимодействие с представителями исламских организаций. В ходе профилактической работы самое серьезное внимание нужно уделять межнациональным и межэтническим взаимоотношениям местного мусульманского населения и пребывающих у нас мигрантов, - сказал губернатор.

На территории Оренбургской области в текущем году не было допущено конфликтов на национальной и религиозной почве. Состояние межэтнических и межконфессиональных отношений в регионе остается стабильным.

По итогам совещания принято решение разработать комплекс дополнительных мероприятий по мониторингу для своевременного выявления групп деструктивного толка и незамедлительного реагирования на случаи распространения экстремистских материалов. Работа с представителями национальных объединений по вопросам предупреждения межнациональных и религиозных конфликтов будет активизирована.

В отношении продовольственного эмбарго с января 2014 года по настоящее время Росфинмониторингом было выявлено более 10 тысяч финансовых операций на общую сумму около 47 миллиардов рублей, связанных с оплатой контрактов на поставку фруктов и овощей. В число таких импортеров вошел ряд субъектов Приволжского федерального округа, в частности, Нижегородская и Кировская области.

Часть запрещенных продуктов импортируется в Российскую Федерацию через соседние государства, проходя процедуру реэкспорта. Также транзит европейских овощей и фруктов осуществляется через белорусскую и казахстанскую территории, в том числе под видом других товаров. Многими поставщики наладили поставки из стран, на которые эмбарго не распространяется.

- Таможенным, надзорным и контрольным органам необходимо держать ситуацию на постоянном контроле. В самое ближайшее время предлагаю создать единый алгоритм документирования противоправных действий, выработать комплекс мер по усилению контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, - обратился к участникам заседания Юрий Берг.

Министерству экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области поручено составить реестр логистических центров и оптовых баз, реализующих продукты питания, для организации проверок на предмет реализации товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию.

Также будут скорректированы планы проверок грузоперевозчиков на стационарных постах Управления государственного автодорожного надзора по Оренбургской области и Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Оренбургской области.

Участники заседания обсудили порядок взаимодействия федеральных и региональных органов власти по вопросам административного выдворения за пределы России иностранных граждан и лиц без гражданства.

По итогам первого полугодия 2015 года было выявлено 24935 правонарушений миграционного законодательства, из которых 10400 в сфере внешней миграции. Зарегистрировано 4630 случаев нарушения режима и правил пребывания на территории Российской Федерации, 1480 мигрантов осуществляли трудовую деятельность без разрешительных документов. На основании материалов УФМС по Оренбургской области было принято 398 судебных решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы России

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий