Более 144 млрд тенге направят на финансирование АПК в 2016-2017 годах

Более 144 млрд тенге дополнительно будет направлено на ускорение реализации инфраструктурных проектов и финансирование аграрно-промышленного комплекса РК. Об этом сообщил министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев в ходе отчетной встречи с населением.

«В сентябре будет уточнен республиканский бюджет на 2016 год, предусматривающий увеличение прогноза по доходам и привлечение неиспользованных средств 2015 года. Дополнительные средства в размере 144,5 млрд тенге будут направлены на ускорение реализации инфраструктурных проектов в рамках госпрограммы «Нурлы жол», финансирование проектов АПК и обрабатывающей промышленности, имеющих мультипликативный эффект на рост экономики в 2016-2017 годах», - сообщил К.Бишимбаев.

Кроме этого, для обеспечения к концу 2016 года положительного роста экономики планируется повысить эффективность использования средств в рамках госпрограммы «Нурлы жол» и плана дополнительных антикризисных мер в 2016 году.

Временно свободные средства, выделенные на строительство жилья, в размере 70,3 млрд тенге, и доступные средства ЕНПФ в сумме 85 млрд тенге (итого 155,3 млрд тенге) будут направлены на финансирование оборотного капитала, предэкспортное и экспортное кредитование обрабатывающей промышлености через АО «НУХ «Байтерек», с их возвратом до июля 2017 года.

Кроме того, для получения быстрого эффекта на рост экономики во втором полугодии на стимулирование внутреннего спроса планируется направить 91,5 млрд тенге из специального резерва Правительства. Также будет обеспечен рост объемов производства в отраслях экономики, где наблюдается сокращение выпуска продукции.

«Для стимулирования роста в обрабатывающей промышленности будут приняты меры по предоставлению временного понижающего коэффициента на услуги магистральной железнодорожной сети и электрической энергии, оборотного капитала на льготных условиях, лизингового финансирования и экспортного/предэкспортного кредитования, а также внешнеторгового регулирования», - сообщил К.Бишимбаев.

По мнению министра, предполагаемые меры позволят выйти на положительный рост экономики в июне-июле 2016 года, а по итогам года - на запланированной уровень в 0,5%.

Казинформ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий