С 2016 года в городах Казахстана будет пилотно внедрен субнациональный рейтинг «Doing Business»

В Алматы состоялось совещание по итогам мониторинга реализации реформ в рамках улучшения позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business» (рейтинг комфортности ведения бизнеса).

В мероприятии приняли участие вице-министр национальной экономики Кайрат Ускенбаев, вице-министр финансов Ардак Тенгебаев, вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев, заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов, представители местных исполнительных органов.

К.Ускенбаев рассказал об итогах деятельности рабочей группы по упрощению ведения бизнеса в РК. «Для более эффективного исполнения законов по упрощению ведения бизнеса предложено создать единую сеть электронного документооборота между службами города и обеспечить оперативное рассмотрение коммунальными службами заявок на подключение к инженерными сетям, создание электронной карты инженерных сетей города, которая будет содержать расположение всех зданий и инженерных сетей», - заявил он.

Б.Джаксалиев отметил, что ведется работа по сокращению процедур и срока подключения к электрическим сетям. Кроме того, в ходе совещания А.Тенгебаев рассказал о применении современных технологий в предоставлении государственных услуг.

«На сегодня 94% индивидуальных предпринимателей сдают отчетность в электронном виде. Помимо этого справку об отсутствии задолженности можно получить, не приходя в департамент госдоходов. В планах введение электронного декларирования при импорте и экспорте товаров», - отметил  А.Тенгебаев.

Также в ходе совещания стало известно, что со следующего года помимо  Алматы в городах Астана, Актобе, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Костанай и Шымкент впервые в пилотном режиме будет внедрен субнациональный рейтинг «Doing Business».

Напомним, ранее Главой государства была поставлена задача вхождения в 30-ку стран рейтинга легкости ведения бизнеса. Казахстан занимает 41 место из 189 возможных, поднявшись на 12 позиций с прошлого года.

В целом, рейтинг «Doing Business» состоит из 10 индикаторов, включая такие показатели, как простота регистрации предприятий, получения разрешений на строительство и подключения к электросетям, получения кредитов, защиты прав миноритарных инвесторов и т.д.

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности, снижение административных барьеров -  главные приоритеты Программы развития Алматы до 2020 года.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий