О пропаганде идей добровольного труда на благо общества и привлечении добровольцев к решению социально значимых проблем шла сегодня речь на заседании Координационного совета по развитию добровольчества (волонтерства) в городе Оренбурге. С докладом об итогах поездки делегации Оренбурга на международный Чемпионат по водным видам спорта в г. Казань и о формировании делегации добровольцев города на будущие международные поездки выступил начальник управления молодежной политики администрации города Оренбурга Антон Шувакин.

Волонтерский центр города Оренбурга осуществляет свою деятельность с января 2015 года. За это время было организовано более 50 мероприятий. Добровольцы города активно принимали участие в подготовке и организации фестиваля студенческого творчества «На Николаевской», в мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и др.

Добровольцы Волонтерского центра стали участниками мероприятий международного значения – Кубок Европы по дзюдо и VII Всероссийской сельский Сабантуй.

10 августа делегация из 25 оренбургских волонтеров вернулась с XVI Чемпионата мира по водным видам спорта, который проходил в Казани. Оренбургская делегация проработала на Чемпионате три недели и за это время зарекомендовала себя как одна из лучших в России.

Особо отмечены Надежда Пашинина, Наталья Суркова, Елизавета Репина, Мария Обыйвова. Всем волонтерам вручили благодарственные письма за подписью Президента Международной федерации плавания FINA Доктора Хулио Сезара Маглионе и председателя Оргкомитета, министра спорта РФ Виталия Мутко.

По итогам успешной работы волонтёров Оренбурга представитель оргкомитета из г. Якутска, где в 2016 году пройдут  IX Азиатские детские игры,  предложил им принять участие в организации и проведении игр. VI Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 5 по 17 июля. Тысячи спортсменов из 45 стран Азиатского континента, Олимпийского совета Азии, а также субъектов Российской Федерации будут соревноваться за звание лучшего в 22 видах спорта.

Уже осенью 2015 года планируется поездка руководителя Волонтерского центра на «Академию волонтеров» в г. Казань для обучения, после которого стартует рекрутинговая кампания в Оренбурге для отбора волонтёров на Международные спортивные игры «Дети Азии».

В августе 2015 года оренбургская делегация приняла участие в работе российско-казахстанского молодежного форума «Бiз+МЫ» в Астане. По итогам работы форума наши волонтеры получили приглашение принять участие в работе Всемирной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.

Уже начата работа по подготовке волонтеров Оренбурга к участию в Чемпионате мира по футболу в 2018 году.

- Мероприятия федерального, и тем более международного формата требуют более тщательной подготовки. И это заключается не только в проведении рекрутинговой кампании, но и в информационном освещении планируемых мероприятий среди молодежи города, пропаганде работы спортивных волонтёров, - подчеркнул начальник управления молодежной политики администрации города.

Одним из основных критериев отбора волонтеров для участия в международных мероприятиях является хорошее знание иностранных языков. В связи с этим на обсуждение Координационного совета был вынесен вопрос об организации курсов иностранных языков для волонтеров, причем на данный момент к обучению на курсах необходимо привлекать учащихся 9-11-х классов, так как именно они через 4-5 лет смогут стать волонтерами на предстоящих крупных международных мероприятиях.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий