Готовится к открытию выставка «Оренбургские скульпторы Петины»

26 августа в 17.00 в  галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) открывается выставка «Оренбургские скульпторы Петины». Выставка приурочена к Дню города.  Экспозиция выставки знакомит оренбургских зрителей с новым музейным проектом «Мемориальный комплекс  Гавриила Алексеевича и Надежды Гавриловны Петиных» (Дом-музей – мастерская).

Имена Гавриила Алексеевича и Надежды Гавриловны Петиных занимают особое место в культурной летописи Оренбурга.  Г.А.Петин (1909 -1947гг.) в 30-40-е годы XX века был одним из самых  ярких представителей в коллективе оренбургских  художников. Его дочь –Н.Г.Петина - Заслуженный  художник России, Почетный гражданин города Оренбурга. Выполненный ею памятник А.С.Пушкину и В.И.Далю является визитной карточкой степной столицы. Н.Г.Петина - автор многочисленных памятников в городах и районных центрах области и за её пределами, ею создана целая галерея портретных изображений русских поэтов, музыкантов, художников, прославивших свой край земляков, жанровых композиций…

На улице Комсомольской  областного центра находится большой дом, построенный  в 1940-х гг. Г.А.Петиным, с просторной  светлой мастерской и уютным, ухоженным внутренним двориком-садом. В мастерской, где  хранятся  его произведения и работы его дочери, до сих пор работает Надежда Гавриловна Петина.

С согласия Н.Г.Петиной Оренбургский областной музей изобразительных искусств выступил с инициативой создания в городе  мемориального комплекса комплекс  Гавриила Алексеевича и Надежды Гавриловны Петиных. Сам дом сохранился практически в неизменном виде  со всей обстановкой и мастерской,  в которой   помимо законченных произведений есть все материалы, инструменты, специальные станки для скульптуры, этюды, эскизы, наброски, которые позволяют зрителю увидеть почти  все стадии работы скульптора от замысла до воплощения в законченное произведение.

Каким бы мог стать мемориальный музей  знаменитых оренбургских скульпторов можно увидеть в зале Галереи, где воссоздана часть мастерской. Скульптурные композиции отца и дочери сопровождают фотографии из семейного архива, мебель и  памятные личные вещи. Перед зрителями разворачивается интересная творческая жизнь художников, считавших себя оренбуржцами и связавших свою судьбу с любимым городом!     

 

Выставка работает с 26 августа по 1 октября 2015 года

Кураторы выставки - Бушухина Ирина Владимировна, Харциенко Наталья Николаевна

Телефон для справок: 8 (3532) 77-23-93

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий