Начальник УЖКХ администрации Оренбурга Татьяна Малышева  рассказала, что управление осуществляет содержание городских парков, скверов, аллей переданных ему на праве оперативного управления. В настоящее время  в оперативном управлении находятся  62 объекта общей площадью 116,3 га, в  их числе 46 скверов, 9 аллей, 4 парка, парк им. В.П. Чкалова в Зауральной роще, аллея «Памяти репрессированных».

В целях содержания данных объектов заключены муниципальные контракты со специализированными организациями ООО «Зеленстрой» и ООО «Промтехсервис». Они осуществляют санитарное содержание территорий, поливных систем, газонов, цветников, деревьев и кустарников

Все работы по содержанию зеленых насаждений выполняются в соответствии с требованиями приказа Госстроя Российской Федерации от 15.12.1999 № 153 «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» (ГУП «Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Панфилова»), решения Оренбургского городского Совета от 19.06.2012 № 437 «Об утверждении правил благоустройства территории города Оренбурга».

Ежегодно в городе выполняются работы по реконструкции  парков, скверов, аллей. В 2015 году уже выполнен частичный ремонт плиточного покрытия на аллее у мемориального комплекса «Вечный огонь», на аллее у мемориального комплекса «Оренбург – фронту», в сквере им. 4 апреля, в сквере у Дома Советов.

Что касается зеленых насаждений, в весенний период текущего года был высажен 401 саженец деревьев и кустарников. При подборе посадочного материала предпочтение отдается породам, устойчивым к климатическим условиям города Оренбурга: вяз гладкий, ясень зеленый, тополь пирамидальный,  клен остролистный, липа мелколистная, рябина, сирень.

С каждым годом благоустроенных зеленых зон становится больше. На территории  Южного округа расположено более 60 благоустроенных зон отдыха, на территории Северного – 47.

В целях повышения уровня внешнего благоустройства и санитарного содержания территорий округов, создания благоприятных условий проживания граждан администрациями округов уделяется особое внимание вопросам содержания и благоустройства парков, скверов и других озелененных территорий.

Большое внимание озеленению уделяют и руководители  предприятий, которые при благоустройстве территорий используют передовые технологии и новаторские приемы оформления.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий