Татьяна Мошкова рассказала об открытости бюджетных процедур

Вчера, 21 апреля, состоялся брифинг министра финансов Оренбургской области Татьяны Мошковой на тему  «На пути к обеспечению открытости бюджетных процедур». Начала свое общение с журналистами Татьяна Мошкова непосредственно с вопроса открытости бюджетных процедур, которому в министерстве финансов уделяется постоянное пристальное внимание. На официальном сайте регионального министерства финансов размещена интернет-брошюра "Бюджет для граждан",  составленная на основе первоначального закона о бюджете области.

- Мы всегда открыты для общения и выслушаем любое мнение и предложение по поводу открытости бюджета и деятельности министерства в целом. Свои комментарии вы можете оставлять на нашем официальном сайте www.minfin.orb.ru. Любое обращение в наш адрес не останется без внимания, - заверила Татьяна Мошкова.

Кроме того, министр пояснила, что на сайте главного финансового ведомства области оперативно размещается информация по итогам исполнения бюджета области за отчетный период (месяц, квартал, год).

Далее Татьяна Мошкова рассказала об исполнении бюджета за первый квартал текущего года. В консолидированный бюджет области  за этот период поступило налоговых и неналоговых доходов 14 939,7 млн.рублей, или 21,7% к бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 1 142,8 млн.рублей.

Наибольший удельный вес в структуре налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области занимают налоги:

  • на прибыль организаций (37,2%),
  • на доходы физических лиц (32,5%),
  • акцизы по подакцизным товарам (7,6%),
  • на имущество организаций (6,9%).

Бюджетные назначения по налогу на прибыль организаций составляют 23 365,8 млн. рублей и исполнены на 23,8%. В бюджет поступило 5 562,2 млн.рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налога на прибыль поступило больше на 497,2 млн.рублей.

Основным плательщиком налога на прибыль организаций на территории Оренбургской области является  ОАО "НК Роснефть", доля его платежей в поступлении налога составляет 48,6%. Также основными плательщиками являются консолидированная группа налогоплательщиков ОАО "Газпром", Оренбургское отделение Сбербанка России и ОАО " Оренбургская теплогенерирующая компания ".

Налога на доходы физических лиц поступило  4 850,3 млн.рублей, или 21,9% от утвержденных бюджетных назначений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 257 млн. рублей. Увеличение поступлений налога обусловлено ростом фонда оплаты труда.

Акцизов по подакцизным товарам в целом поступило в бюджет 1 131,1 млн.рублей, или 19,9 % к бюджетным назначениям.

Министр обратила внимание на то, что с 1 января этого года доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты подлежат зачислению в бюджеты  муниципальных образований в зависимости от протяженности автомобильных дорог. Эти доходы поступают в дорожный фонд муниципальных образований и являются основным источником его формирования.

Бюджетные назначения по налогу на имущество организаций исполнены на 12,2 %. В бюджет поступило 1 030,3 млн. рублей. Это на 456,8 млн. рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бюджетные назначения по транспортному налогу исполнены на 18,3%, поступило 164,8 млн.рублей. Транспортного налога с физических лиц поступило 45,2 млн.рублей, или 8,4%. Такое исполнение бюджетных назначений связано со сроком уплаты налога физическими лицами (15 ноября года, следующего за отчетным).

Особо Татьяна Мошкова заострила внимание на том факте, что с 2012 года для уменьшения налоговой нагрузки на владельцев транспортных средств Законом Оренбургской области "О транспортном налоге" ставка транспортного налога для легковых  автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 и до150 л.с.снижена с 30 до 15 рублей. Данная ставка налога является самой низкой в Приволжском Федеральном округе.

В соответствии с этим же законом владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до100 л.с. от уплаты транспортного налога освобождены.  Подобная норма для владельцев указанной категории транспортных средств действует только в пяти субъектах Российской Федерации. В остальных ставки установлены в размере от 5 до 25 рублей.

- Впервые областной бюджет, принятый на 2014 и на плановый период 2015 - 2016 годов, имеет программно-целевой формат. Это означает, что каждый бюджетный рубль нацелен на конкретный результат, на решение задач, поставленных Президентом страны и Губернатором Оренбуржья, - подчеркнула министр.

На 2014 год объем программного бюджета составляет 85%.

Всего принято решение о реализации в области 23 государственных программ. На сегодняшний момент реализуются 15. Остальные 8 начнут действовать с 2015 года.

- Количество программ и объемы средств - это не панацея. Главное - это результаты, получаемые за каждый бюджетный рубль. Это охват и качество услуг в образовании, здравоохранении, оказание адресной помощи нуждающимся, поддержка учреждений культуры, патриотическое воспитание. В госпрограммах заложено повышение заработной платы бюджетникам, ликвидация очередности в детские сады, улучшение жилищных условий оренбуржцев и многое другое, - пояснила Татьяна Мошкова.

Самым обсуждаемым вопросом, по словам главного финансиста области, остаются поправки в бюджет. Татьяна Мошкова особо заострила внимание на том, что это публичная процедура. Поправки в областной бюджет обсуждаются в абсолютно открытом режиме. Соответствующая информация размещается на сайте Законодательного Собрания области, поправки обсуждаются депутатами, Счетная палата проводит экспертизу.

Уже первыми поправками в этом году были распределены дополнительные средства на поддержку муниципальных учреждений культуры. Средства направляются на повышение заработной платы работникам районных и поселковых домов культуры в общей сумме на 100 млн. рублей.

Поправками в бюджет, которые рассмотрены Законодательным Собранием области 16 апреля, распределены средства на решение проблем муниципалитетов: с местами в детских садах - 510 млн.рублей; на проведение противопожарных мероприятий в зданиях школ - 100 млн.рублей; не проведение противоаварийных мероприятий в зданиях школ - 237,5 млн.рублей.

Перераспределены ресурсы в сумме 368 млн.рублей на проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения, переданных из муниципалитетов в областную собственность и требующих срочной капитальной поддержки.

Открытость бюджетных процедур тесно связана и с сотрудничеством минфина области с отраслевыми министерствами и муниципальными образованиями региона в вопросе определения приоритетности бюджетных расходов, под которой в первую очередь понимается необходимость безусловного исполнения социальных Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

В целом расходы консолидированного бюджета области за первый квартал 2014 года (с учетом средств внебюджетных фондов) профинансированы в сумме 21 481,6 млн. рублей или на 19,7 % к уточненным годовым назначениям, в том числе: расходы на образование составили 5 457,4 млн.рублей, или 21,6% к годовым плановым назначениям.

Только на оплату труда работников образовательных организаций было направлено  3 745, 9 млн.рублей или 22,3% к годовым плановым назначениям, что на  468,8 млн.рублей больше расходов, произведенных за аналогичный период прошлого года.

В первом квартале  этого года на совершенствование оказания медицинской помощи населению из областного бюджета выделено свыше 860 млн. рублей, в том числе на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения – 147,6 млн. рублей, что на 28,4 млн. рублей больше, чем в первом квартале 2013 года.

На социальную поддержку медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности, по оплате услуг ЖКХ – 1,5 млн.рублей (для сравнения, в 2013 году на эти цели было выделено лишь 0,1 млн.рублей).

На лекарственное обеспечение населения при амбулаторном лечении было выделено 251,5 млн.рублей, в том числе на осуществляемые с 1 января расходы на лекарственное обеспечение детей до трех лет и лиц, страдающих определенными видами хронических заболеваний, не имеющих инвалидности – 93,1 млн. рублей.

Взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения перечислены из областного бюджета в объеме 1 894, 5 млн.рублей, что на 14 процентов больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

По итогам первых трех месяцев текущего года при сложившейся средней заработной плате в Оренбургской области – 21 461,5 рубля индикативные показатели по заработной плате медицинских  работников составили: врачи и работники медицинских организаций, имеющих  высшее медицинское (фармацевтическое) и иное высшее образование – 141,6 %; средний медперсонал – 79,2 %, младший медперсонал – 51,8 %.

Таким образом, в первом квартале этого года обеспечено достижение показателей уровня средней заработной платы, определенных «дорожной картой», по всем категориям медицинского персонала.

В целом, расходы по разделам бюджета выглядят следующим образом:

  • расходы на содержание органов государственной власти области и органов местного самоуправления не превышают 20,0 % годовых назначений  в связи с тем, что финансирование производилось с учетом реализации мероприятий по оптимизации расходов, предусмотренных указом Губернатора Оренбургской области « О мерах по реализации закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 гг». Кроме того, основные затраты на содержание органов государственной власти области запланированы на 2 полугодие 2014 года;
  • расходы по разделу  «Национальная оборона» составили 1,5 млн. рублей при плановых назначениях 51,9 млн. рублей или 2,8 %. Основная причина низкого уровня освоения средств – расходы на мобилизационную и вневойсковую подготовку в первом квартале 2014 года не производились, так как средства на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, из федерального бюджета не поступали;
  • расходы по разделу  «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» составили 92,5 млн. рублей при плановых назначениях 563,4 млн. рублей или 16,4 %;
  • расходы по разделу  «Национальная экономика» профинансированы в сумме 2 616,2 млн. рублей или 17,8 % от годовых бюджетных назначений;
  • расходы по разделу  «Жилищно-коммунальное хозяйство» составили 558,0 млн. рублей или 8,3 % от годовых бюджетных назначений;
  • расходы  на охрану окружающей среды исполнены в сумме 33,9 млн. рублей или 16,8 % от годовых назначений;
  • расходы по разделу  «Образование» профинансированы в сумме 5 457,4 млн. рублей, или на 21,6 % к годовым  назначениям. В связи с введением режима экономии  в I квартале текущего года осуществлялись расходы только первоочередного характера.
  • расходы по разделу  «Культура и кинематография» профинансированы в сумме 602,4 млн. рублей, или на 21,8 % от годовых назначений; 
  • расходы по разделу  «Здравоохранение» по консолидированному бюджету профинансированы в сумме 3 082,9 млн. рублей или на 19,9 %  к годовым назначениям;
  • расходы по разделу  «Социальная политика» профинансированы на сумму 4 220,7 млн. рублей, или на 23,9 % к годовым  назначениям;
  • расходы по разделу  «Физическая культура и спорт» профинансированы  в сумме 290,1 млн. рублей, или на 24,8 % от годовых   назначений;
  • расходы по разделу  «Средства массовой информации» профинансированы в сумме 21,5 млн. рублей  или на 13,8 % от годовых плановых  назначений.

Государственный внутренний долг Оренбургской области по сравнению с 01.01.2014 уменьшился на 2 302,0 млн. рублей и по состоянию на 01.04.2014 составил 22 049,3 млн. рублей. Основная сумма долгового портфеля области – это задолженность по бюджетным кредитам, привлеченным от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на долю которых в структуре долга приходится 43,0 % или 9 511,2 млн. рублей. Задолженность по кредитам, полученным от кредитных организаций за три месяца, уменьшилась на 2 600,0 млн. рублей, и на 01.04.2014 составила 1 250,0 млн. рублей или 6 процентов от общей суммы обязательств. Фактически в первом квартале 2014 года государственные гарантии Оренбургской области не предоставлялись.

Объем муниципального долга по сравнению с 01.01.2014 уменьшился на 133,5 млн. рублей и по состоянию на 01.04.2014 составил 887,9 млн. рублей. По сравнению с началом 2014 года просроченная задолженность по долгам муниципальных образований уменьшилась на 0,7 млн. рублей и по состоянию на 01.04.2014 составила 6,9 млн. рублей.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий