В  Оренбурге в рамках проведения межрегионального этапа  Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» прошел митинг. У памятника оренбургскому казачеству выстроились казаки и творческие коллективы. В мероприятии приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Ирина Козлова (г.Москва), представители правительства области, а также Оренбургского, Сибирского и Енисейского войсковых казачьих обществ.

Как напомнила вице-губернатор Вера Баширова, история казачества Оренбуржья насчитывает свыше 440 лет. Во многом именно поэтому область и поныне не утратила казачьих традиций. Казаки Оренбуржья своим бескорыстным трудом вносят значительный вклад в возрождение оренбургского казачества, в сохранение его исторических, культурных, духовных традиций, в дальнейшее развитие и процветание Оренбургской области.

У нас активно возрождаются традиции казачьей культуры. Песни и пляски казаков входят в репертуар Оренбургского государственного русского народного хора. В области созданы казачьи ансамбли, фольклорные коллективы и оркестры, которые способствуют духовно-нравственному воспитанию молодежи, формированию у оренбуржцев патриотизма и гордости за своих славных предков.

Этой благородной цели служит открытый в 2007 году памятник оренбургскому казачеству. Это дань памяти оренбургским казакам, вписавшим яркую страницу в героическую историю Отечества и нашего края.

Вера Баширова поздравила участников и гостей Межрегионального этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» с проведением замечательного праздника на оренбургской земле,  поблагодарила за верность памяти предков и нашему Отечеству.

Заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Ирина  Козлова поблагодарила всех участников за самобытную уникальную культуру, преемственность, сохранение лучших казачьих традиций и пожелала  счастья, творческих успехов, добра и мира.

Участники митинга возложили цветы к монументу, символизирующему образ казаков, героических основателей Оренбуржья, и прошли торжественным шествием к областной филармонии, где состоялся Гала-концерт межрегионального этапа  Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий