Церемония награждения победителей, ставшая итогом областного ежегодного конкурса средних медицинских работников, прошла в концертном зале Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии.

- Последние годы мы активизировали работу по повышению престижа и популяризации профессии среднего медицинского работника, - комментирует министр здравоохранения Тамара Семивеличенко. - Это проведение конференций, конкурсов,  освещение в прессе, это новая форма оплаты труда, утвержденные губернатором гранты для привлечения в села представителей важной и нужной профессии. Отрадно, что растет число участников конкурса профессионального мастерства, что они демонстрируют хорошие знания и навыки. Это дает основание считать, что мотивация при поступлении в медколледж переходит в мотивацию в дальнейшем служить практической медицине.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, министр отметила, что профессия среднего медицинского работника никогда не была второстепенной. Но именно теперь, когда государство делает ставку на первичную медико-санитарную помощь, роль медсестер и фельдшеров еще более возрастает. Средние медработники – незаменимые и ценные специалисты. Выходить после успешной операции больного, который казался безнадежным, чутко контролировать состояние пациента, умело и деликатно поводить сложные процедуры, находить доброе слово, успокоить, утешить, подарить надежду – возможно, за это умение быть нужной и милосердной профессия называется родным словом «сестра». Что касается фельдшеров – в селе их роль очень высока,  не случайно многие называют его доктором, доверяют, относятся с большим уважением.

Конкурс профессионального мастерства служит хорошим стимулом для молодых специалистов и позволяет выразить уважение и признательность тем, кто честно и ответственно стоит на страже здоровья оренбуржцев.

Министр провела торжественную церемонию награждения. Победители конкурса награждены дипломами министерства здравоохранения области и премиями.

Участники конкурса также отмечены наградами областного комитета профсоюза работников здравоохранения, поддержкой спонсоров.

Для справки. Победители конкурса в номинации «Лучшая медсестра»:

I место – Наталья Бучнева, медицинская сестра клинико-диагностического отделения филиала областного центра СПИД Областной клинической инфекционной больницы;

II место – Фрида Манина, медицинская сестра хирургического отделения Новоорской РБ;

III  место – Елена Соколова, медицинская сестра терапевтического отделения Беляевской РБ.

Победители конкурса в номинации «Лучший фельдшер»:

I место – Лилия Макаева, заведующая Никитинским ФАПом Саракташской РБ;

II место – Гульнара Павлова, заведующая Артемьевским ФАПом Абдулинской РБ;

III место – Илида Ильясова, фельдшер школы №1 Красногвардейской РБ.

Церемония награждения победителей состоится в рамках областного учебно-практического  семинара «Современные аспекты работы с венозным сосудистым доступом».

Ежегодный областной конкурс профессионального мастерства специалистов со средним медицинским образованием, направленный на повышение престижа медицинской профессии, проводится с целью повышения уровня профессионального мастерства, стимулирования непрерывного профессионального развития, а также выявления и распространения передового опыта работы.

Конкурс проводится в два этапа (внутрибольничный и областной) и определяет победителей в двух номинациях – лучшая медицинская сестра и лучший фельдшер. При этом оценивается работа участников за последние три года, а также их теоретические знания, практические навыки, умение решать ситуационные задачи.

В составе конкурсной комиссии – специалисты регионального минздрава, практического здравоохранения, областной профсоюзной организации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий