Ремонтные работы в сфере ЖКХ проведены в соответствии с графиками и выполнены в полном объёме. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 29 октября 2014 года по поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича провёл плановое координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Одними из основных в повестке дня стали вопросы «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов» и «О принимаемых мерах по пресечению правонарушений при использовании финансовых средств в жилищно-коммунальной сфере». 

В докладе исполняющего обязанности заместителя министра по жилищно-коммунальному хозяйству министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрия Аниськова, было отмечено, что в целом на проведение капитального ремонта и модернизацию объектов ЖКХ, в том числе в рамках реализации различных программ, привлечены средства муниципальных образований и предприятий ЖКХ в объёме более 1 миллиарда 120 миллионов рублей. В настоящее время освоено порядка 98% этих средств, необходимые ремонтные работы проведены своевременно и в полном объёме. На текущую дату отапливаются все общеобразовательные и лечебные учреждения, объекты социальной сферы. На 100% сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов и резерв жидкого топлива. Подготовлены к работе 108 стационарных и 264 передвижных резервных источников электроснабжения. Паспорта готовности получили 99,9% потребителей тепловой энергии, и 68% теплоснабжающих и тепловых организаций. 

Главный федеральный инспектор в своём выступлении обратил внимание на необходимость чёткого исполнения Указа Президента РФ №600 от 7 мая 2012 года в части улучшения качества жилищно-коммунальных услуг, модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства.

Острой проблемой остаётся задолженность предприятий ЖКХ за потреблённые топливно-энергетические ресурсы. По данным минстроя области, долги управляющих компаний и ТСЖ составляют 168,7 миллиона рублей. Задолженность организаций коммунального комплекса перед поставщиками ресурсов, имеющих превышение кредиторской задолженности над дебиторской более чем на 10% - 425,8 миллиона рублей. Предприятия ЖКХ, находящиеся в стадии банкротства, задолжали 116,3 миллиона рублей.

Выступивший на совещании прокурор области Игорь Ткачёв констатировал, что в регионе продолжают выявляться факты незаконного использования бюджетных средств и средств граждан в сфере ЖКХ. Такие примеры можно привести по предприятиям ЖКХ пос.Энергетик Новоорского района, Пономарёвского и Северного районов, Медногорска и Сорочинска. Горрайпрокуратурами области выявлялись и другие нарушения при использовании финансовых средств в сфере ЖКХ. 

На совещании также была затронута тема подготовки к проведению Дня народного единства и Дня согласия и примирения. Вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов отметил, что Оренбуржье встречает эти даты в обстановке стабильности. В рамках подготовки к праздникам планируется проведение ряда значимых мероприятий. Так, запланировано расширенное совещание общественно-политического совета при губернаторе области с приглашением всех руководителей политических партий для обмена мнениями по актуальным вопросам жизни региона. Продолжается конструктивное взаимодействие органов исполнительной власти с профсоюзами и работодателями. Проводимые в области акции носят позитивный характер. Продолжается сбор средств и товаров гуманитарной направленности для отправки на Юго-Восточную Украину, в городах и районах идут концерты в рамках подготовки к празднику национальных культур «Венок дружбы», посвящённые приближающемуся Международному дню толерантности, другие мероприятия. На совещании также проанализирована деятельность органов власти по ситуации, связанной с прибытием граждан Украины, вынужденно покинувших территорию этой страны.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также