23 октября лектор Фонда имени Роберта Боша (Германия) Катарина Зевенинг провела в ОГУ семинар «Язык SMS-сообщений как средство выражения немецкой молодежной субкультуры». Он был организован для учителей немецкого языка средних образовательных школ г. Оренбурга и преподавателей кафедры немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка. В семинаре приняли участие учителя Оренбургского Президентского кадетского училища, школ № 10, 15, 61 и гимназии № 3.

Катарина Зевенинг рассказала об основных аспектах современного общения школьников и студентов Германии. Она обратила внимание на то, что роль инновационных технологий в процессе общения становится объектом пристального внимания современной науки, в частности для филологов и лингвистов. Так, облегченный вариант переписки и обмена информацией в новых формах сетевого (социальных сетях, Twitter, Instagram) и SMS-общения вызывает серьезные опасения по поводу сниженной нормы разговорного языка. Международные сокращения, «смайлики» и текстовые блоки с различными изображениями широко используются в «диалогах» социальных сетей среди молодежи Германии.

Катарина Зевенинг подчеркнула, что не стоит смешивать сетевое и повседневное разговорное общение. В конце семинара лектор привела примеры современных сокращений, используемых молодежью Германии в SMS-сообщениях и социальных сетях, и сказала о важности понимания учителем языка общения молодежи – даже если на первый взгляд в речи школьников много заимствованных выражений из других языков и аббревиатур.

Семинар вызвал большой интерес у учителей немецкого языка Оренбурга – они активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий