Юрий Берг: «Для орчан открывается новая возможность получения жилья»

Одной из важнейших задач национального проекта "Доступное жилье гражданам России" является увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования.

О том, как реализуется это направление в нашем городе, можно судить по новому соглашению о социально- экономическом партнерстве которое было заключено вчера в администрации города.

Договор о сотрудничестве по строительству жилья и развитию системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования был подписан между главой Орска Юрием Бергом и Владимиром Кидановым президентом ООО "Оренбургский ипотечный коммерческий банк "Русь", президентом ОАО "Оренбургская ипотечно-жилищная корпорация", депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области.

Юрий Берг, подписывающий договор о стратегическом партнерстве от имени Орска, заявил, что это знаковое событие для орчан:

«Мы продолжаем выполнять программу по реализации национального проекта «Доступное жилье». Подписание соглашения является именно тем шагом, который поможет в десятки раз увеличить строительство жилья для работников бюджетной сферы, и, соответственно, поможет удержать кадры в школах, больницах, особенно молодых специалистов.

Подписание данного соглашения — новая веха в развитии ипотеки в городе, потому что теперь ипотечная компания будет работать не с отдельными гражданами как раньше, а с целым городским сообществом под контролем и при содействии администрации, что существенно увеличит число обеспеченных жильем горожан.

В наш город пришли областные инвесторы, готовые вкладывать свои средства в жилищное строительство в Орске. Они берут на себя целиком финансирование строительства объекта, чтобы потом продать его конечному потребителю, причем цены обещают быть ниже рыночных на 5 процентов. В целом предложение интересное и нужное.

В городе, к сожалению, крупных доморощенных инвесторов нет. Однако есть земли под застройку с коммунальной инфраструктурой и покупатели. Инвестиции в строительство жилья дадут еще один импульс развития стройиндустрии в городе и позволят создать новые рабочие места.

По словам Владимира Киданова, — корпорация будет вкладывать деньги в жилищное строительство в городе, организовывать застройку приобретенных через аукцион земельных участков в городе. Кроме того, инвесторы планируют финансировать жилищные объекты, которые строят другие застройщики.

Данным соглашением корпорация берет на себя обязательство, обеспечить реализацию жилья, строящегося на земельных участках, приобретенных ею на аукционах.

Очень важно, что банк «Русь» по условиям соглашения, будет обеспечивать льготное кредитование работников бюджетной сферы за счет средств бюджета области, в объеме не менее 15% из всех ежегодно выделяемых областной казной средств. Договором предусматривается выделение корпорацией 20 млн. рублей для финансирования орских бюджетников.

Владимир Николаевич заметил, что корпорация продолжает работать с областным бюджетом. Но использование бюджетных средств рассматривается уже не только в как источник кредитования. Основное их назначение — финансирование жилищных программ для малоимущих категорий населения и молодежи, уменьшение платежной нагрузки заемщиков ипотечных кредитов за счет разных видов субсидирования.

Комментируя основные положения договора, Юрий Берг сказал о том, что — администрация Орска со своей стороны будет осуществлять подготовку земельных участков к выделению на аукционной основе под жилищную застройку и устраивать аукционы по выделению этих участков. Также администрация города будет проводить открытые конкурсы на размещение муниципального заказа на строительство жилья, и выбирать среди потенциальных застройщиков тех, кто предложит наиболее низкую стоимость и наиболее быстрые сроки строительства. Строительные организации понимают, что для этого им нужно будет использовать местные материалы, другие ресурсы, позволяющие снижать издержки, кроме этого, не будет цепочки посредников, из-за которых часто увеличивается стоимость жилья.

Участники программы, покупая квартиру в любом из строящихся объектов корпорации, оплачивают первоначальный взнос — 30 процентов от стоимости жилья, остальные даются в рассрочку на 36 лет.

Причем, как подчеркнула заместитель главы Орска по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, — работникам бюджетной сферы предоставляются льготные условия кредитования.

Юрий Берг сказал, — «На многих предприятиях разработаны мощные соцпакеты, но строительство жилья для работников из него как бы выпадает. Исключение составляет ОНОС, который строит жилье для своих трудящихся. Теперь возможно привлечение предприятий к участию в ипотечной городской программе».
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий