13 октября и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов встретился с представителями международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца  и  Российского Красного Креста. В составе делегации, прибывшей в  Оренбуржье, - старший  советник департамента  здравоохранения штаб-квартиры МФОКК и КП в Женеве Лаша Гогуадзе, Глава регионального Представительства МФОКК и КП в России Даврон Мухамадиев и координатор программ Российского Красного Креста Лариса Караксина.

С июня т.г. Российский Красный Крест совместно с международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в сотрудничестве с УФМС России по Оренбургской области активно реализует проект «Усиление адвокативной поддержки и мер по профилактике туберкулеза в сообществах мигрантов», направленный на профилактику распространения туберкулеза в среде трудовых мигрантов. На встрече речь шла о ходе реализации этого проекта в Оренбургской области.

Павел Самсонов, приветствуя гостей на оренбургской земле, отметил, что для региона будет важен свежий взгляд на вопросы, касающиеся профилактических мер борьбы с социально опасными инфекциями, в том числе с туберкулезом. Ежегодно территорию Оренбуржья пересекают более одного миллиона мигрантов, при этом только 10% въезжающих граждан встают на миграционный учет и, следовательно, проходят медицинский контроль.

Как отметили представители делегации, одной из приоритетных задач Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца  и  Российского Красного Креста является регулирование миграционных процессов, особенно в России - стране, занимающей по миграции населения второе место в мире. 

14 октября  с 11:00 до 12:30 в Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской (ул.Советская, 20) состоится круглый стол на тему «Усиление адвокативной поддержки и мер по профилактике туберкулеза в сообществах мигрантов».

В рамках визита делегации ее участники также посетят Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе  со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Оренбургский областной клинический противотуберкулезный диспансер и проведут встречи в УФМС России по Оренбургской области и Оренбургском областном отделении Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий