Эти слова не раз прозвучали на презентации альбома «Антон Власенко», посвященного работам арт-директора выставочного зала Студенческого центра ОГУ - ДК «Россия», известного оренбургского художника Антона Власенко. Она прошла 21 мая в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Автор книги – И.В. Смекалов, доцент кафедры рисунка и живописи ОГУ, член Союза художников России. Издание отличается необычным замыслом: оно впервые в полном объеме представляет натурные холсты, этюды и рисунки, созданные Власенко в составе группы «Академия Садки» в 70-е годы двадцатого столетия. Уже несколько десятилетий эти холсты остаются образцом высокой культуры и профессиональной принципиальности. 

«Главное, чтобы то, чем занимался художник в течение многих десятилетий, выглядело как серьезное, подлинное искусство, – говорит И.В. Смекалов. – Издание должно соответствовать представлению мастера о его живописи».

Презентация книги была приурочена к большой персональной выставке А.А. Власенко, которая является во многом исторической, так как более 40 лет эти произведения не выставлялись в свет. Встреча проходила в теплой, дружеской обстановке, ведь не случайно большинство присутствующих – известные художники, музыканты, поэты и писатели Оренбурга, а также преподаватели и студенты ОГУ.

«Я был поражен увиденными работами, которые до недавних пор вообще не выставлялись напоказ, а находились в мастерской художника, – восхищается декан факультета журналистики ОГУ П.Г. Рыков. – Все это говорит о том, что настоящее искусство никогда не стареет».

А.А. Власенко отметил, что сегодняшняя презентация для него – это то событие, ради которого стоило жить. «Благодаря Игорю Смекалову, его работе, открытию этой выставки я смог осмыслить самого себя и как человека, и как художника», – сказал он.

В завершение встречи всем присутствующим был вручен презентованный альбом.

 

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий