Оренбургский областной музей изобразительных искусств 1 апреля 2011 г. впервые представляет в своих залах персональную выставку художников декоративно-прикладного искусства Екатерины и Валерия Ескиных. Если с произведениями Екатерины оренбургские зрители уже  встречались, то работы Валерия Ескина для публики станут открытием.

Отец и дочь Ескины используют в своём творчестве обычные материалы: дерево, глину, камень, металл… Любая самая простая вещь превращается в произведение искусства, наделённое огромной положительной энергией. Они преображают окружающую действительность силой своей фантазии, особого видения мира, наделяя порой образы, привычные нам, фантастическими чертами.

Войдя в залы, зритель сразу ощущает атмосферу сказочности, фантазийности и при этом какой-то особенной задушевности, размеренности, неторопливости, полного отсутствия суетности. Можно увидеть, как вещи под рукой талантливых художников обретают совершенно новую жизнь.

Валерий Ескин, имея техническое образование, всю свою жизнь занимается творчеством. На выставке будут представлены шкатулки, выполненные в технике маркетри и интарсии, инкрустированные камнем, декоративные чехлы для бутылей, выполненные из металла.

Екатерина Ескина, выпускница Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, знакомит нас с  керамическими украшениями для интерьера; ключницами, вешалками, часами. Старые деревянные поверхности: фрагменты ставень, дверей, забора; по воле художника, превращаются в стильные вещи, которые не оставят зрителей равнодушными.

Изобразительная сторона произведений по стилистике отсылает нас к лубочным картинкам, к народной живописи. Все образы очень простые, понятные и трогательные. Пояснительные надписи дополняют изображение. Мы становимся свидетелями того, как, благодаря талантливым художникам, вечные ценности народного искусства не исчезают во времени, а воплощаются в новый живой художественный образ и возвращаются к зрителям, делая их чище и богаче. На богатейших традициях прошлого они создают яркие современные произведения, которые вписываются не только в залы музея, но и в интерьер офиса или квартиры.

Жизненная философия семьи Ескиных: «Приносить людям добро» органично звучит на фоне представленных в экспозиции произведений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также