Сегодня, 7 мая, в селе Желтое Саракташского района работает оперативная группа МЧС России во главе с заместителем директора Департамента гражданской защиты МЧС России Александром Рвачевым. Поводом для организации работы группы в Оренбургской области стало обращение губернатора Юрия Берга в адрес Министра МЧС РФ Владимира Пучкова. В телеграмме глава региона сообщил о возникновении предпосылки обрушения части железнодорожного полотна и попросил оказать содействие по проведению берегоукрепительных работ.

Динамика происходящих процессов обрушения требует принятия экстренных мер. Правительство Оренбургской области неоднократно выходило с предложением принять непосредственное участие в решении этой проблемы в различные инстанции.

В составе оперативной группы, работающей в Оренбургской области – руководители и специалисты ФКУ НЦУКС, ЧС ФКУ Центра «Антистихия», Уральского филиала ФГБУ ВНИИ ГОЧС, представители Приволжского регионального центра МЧС России, которые на месте оценили состояние береговой линии реки Сакмары близ села Желтое.

Сегодня с участием губернатора Юрия Берга в селе Желтое состоялось рабочее выездное совещание по вопросам предупреждения возникновения ЧС на территории села. В совещании приняли участие представители оперативной группы МЧС России, а также первый вице-губернатор, председатель комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сергей Балыкин, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов, директор ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрий Хусид, начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов, глава Саракташского района Бахчан Жанбаев, представители прокуратуры области, транспортной прокуратуры, ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» и  оренбургского территориального управления, Управления Росприроднадзора по Оренбургской области, Нижне-Волжского БВУ – отдела водных ресурсов по Оренбургской области и другие.

Был выработан ряд решений, которые будут способствовать выходу из сложившейся ситуации, как на региональном, так и на федеральном уровне. Решен вопрос организации альтернативного маршрута для автомобильного транспорта.

Для справки:

Река Сакмара в нескольких километрах от села Желтое делает большой изгиб, подмывая обрывистый берег. С 2005 по 2010 годы обрушение составляло ежегодно до10 метров, в 2011 году –20 метров, в 2012 году –8 метров, в 2013 году –10 метров. Протяженность обрушения –600 метров, высота обрыва – до25 метров. Расстояние от кромки обрушения до подошвы железной дороги составляет55 метров, до первого рельса –65 метров.

В целях защиты инфраструктуры прилегающей территории в 2011-2013 годах приняты следующие меры:

– газопровод треста «Медногорскмежрайгаз» для сёл Желтое, Рыскулово, Новогафарово, Сунарчи перенесен за полотно железной дороги;

– линия связи ОАО «Ростелеком» для  сёл Желтое и Сунарчи заведена со стороны Кувандыкского района;

– на 15 метров от опасного участка перенесена автодорога Саракташ-Желтое Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области (приближена к железнодорожному полотну);

– на 15 метров от опасного участка перенесена линия электропередачи ВЛ-10 кВ «МРСК Волги» «Оренбургэнерго». В планах на 2013 год перенос линии электропередачи будет осуществлен за полотно железной дороги.

Под угрозой последующих обрушений берега р. Сакмара у с.Желтое Саракташского района остаются:

– участок 126-127 км. железнодорожного  пути  Оренбург-Орск Южно-Уральской железной дороги;

– участок межмуниципальной автодороги Оренбург – Желтое.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий