Очередное заседание рабочей группы УФМС России по Оренбургской области

Очередное заседание рабочей группы УФМС России по Оренбургской области по линии содействия интеграции иностранных мигрантов в российское общество состоялось 12 апреля 2012 г.

Напомним, что по указанию ФМС России и в соответствии с приказом УФМС России по Оренбургской области в сентябре 2010 года создана рабочая группа по линии адаптации и интеграции иностранных мигрантов под руководством заместителя начальника Управления подполковника внутренней службы Константина Евгеньевича Корнеева.

 Если ранее в состав группы входили только подготовленные сотрудники непосредственно Управления, то отныне, на основании совместного указания ФМС России и Федеральной службы судебных приставов «Об организации совместной работы с национально-культурными объединениями, общинами и землячествами иностранных граждан» данная работа будет вестись на постоянной основе совместно с представителями УФССП России по Оренбургской области. Соответственно заместитель руководителя УФССП России по Оренбургской области – заместитель главного судебного пристава Мария Владимировна Каныгина определена заместителем ответственного руководителя рабочей группы по линии адаптации и интеграции иностранных мигрантов.

Подводя итоги проделанной Управлением работы по линии содействия интеграции иностранных граждан в российское общество в I квартале 2012 года ответственный руководитель рабочей группы Константин Евгеньевич Корнеев особо отметил, что в целом этнополитическая обстановка  в регионе характеризуется как стабильная. «Протестных акций, устраиваемых иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Оренбургской области не зарегистрировано. Этому, несомненно, способствует каждодневная совместная работа органов власти и национальных организаций» - подчеркнул он.

В числе наиболее значимых мероприятий, состоявшихся в первом квартале 2012 года были отмечены рабочие встречи руководства Управления с представителями Оренбургской и Бузулукской епархии Русской Православной Церкви, в частности с Владыкой Валентином митрополитом Оренбургским и Саракташским, результатом которых стало подписание Соглашения о сотрудничестве между епархией русской Православной Церкви и УФМС России по Оренбургской области.

Решая вопросы интеграции, 7 марта 2012 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Духовным Управлением мусульман Оренбургской области и УФМС России по Оренбургской области.

 «Задачами настоящих Соглашений является работа с соотечественниками и мигрантами, прибывающими в Оренбургскую область, с целью объединения усилий по их социально – культурной адаптации, интеграции в российское общество, недопущение межнациональных конфликтов и предпосылок к ним», - констатировал Корнеев.

Также он подробно остановился на практике проведения рабочих встреч с крупными работодателями и лидерами национальных диаспор, представители которых наиболее задействованы на рынке труда области. Всего руководством Управления в первом квартале 2012 года проведено 108 встреч с работодателями и 18 с лидерами национальных диаспор.

 «На таких встречах мы доводим до представителей национальных объединений актуальную информацию об изменениях в миграционном законодательстве, рассматриваем вопросы организации трудовой деятельности иностранных граждан на территории области. В целом, благодаря такой работе мы совместно вырабатываем решения по вопросам оказания помощи иммигрантам в их адаптации и бесконфликтной интеграции в российское общество на основе уважения к русскому языку, нашей культуре, религии, традициям и жизненному укладу россиян», - заключил Константин Евгеньевич.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также