Проблемы и перспективы развития регионального авиасообщения в ПФО

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон 25 марта приняла участие в видеоконференции, посвященной проблемам и перспективам развития региональной авиации. Совещание провела заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1168 от 17.12.2013 г. ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» под брендом «Авиакомпания Оренбуржье» с 1 января этого года выполняет субсидируемые рейсы на самолетах Л-410 (вместимостью 17 кресел) по маршрутам Оренбург-Самара-Оренбург (8 рейсов в неделю), Оренбург-Казань-Оренбург (5 рейсов в неделю), Казань-Пермь-Казань (6 рейсов в неделю), Оренбург-Уфа-Оренбург (4 рейса в неделю, с февраля 6 рейсов), Уфа-Пермь-Уфа (4 рейса в неделю, с февраля 8 рейсов), Самара-Саратов-Самара (3 рейса в неделю). Кроме того, в январе выполнено 20 рейсов по маршруту Самара-Пермь-Самара. В феврале открыты новые рейсы: Самара-Пенза-Самара (3 рейса в неделю), Самара-Киров-Самара (3 рейса в неделю).

Еженедельно Авиакомпанией выполняется 42 рейса, субсидируемых в рамках программ ПФО. Налет часов за январь-февраль составил 1083,15 часов, а всего с начала года выполнено 634 рейса, включая 597 субсидируемых, перевезено 4 672 пассажиров.

На господдержку развития региональных авиаперевозок в ПФО в бюджете области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов заложено ежегодное финансирование в сумме 33,6 млн. рублей. Правительством Оренбургской области приняты соответствующие нормативно-правовые акты: с ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» заключен договор  о предоставлении субсидий из областного бюджета на осуществление региональных авиаперевозок в 2014 году в соответствии с которым субсидии из областного бюджета  выделены согласно отчетам в полном объеме. 

Для увеличения пассажиропотока Авиакомпания «Оренбуржье» дополнительно выполнила 37 несубсидируемых рейсов. Кроме того, в компании зачастую применяются тарифы более низкие, относительно предельных, установленных Постановлением Правительства РФ  № 1168. Так, предельный тариф по Постановлению Правительства РФ на маршруте Оренбург-Самара составляет 3 364 рубля, авиакомпания применяет тариф стоимостью от 2300 до 3360 рублей.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 года «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе» в  области приняты дополнительные нормативные правовые акты. Это постановления «Об обеспечении доступности региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом между административным центром Оренбургской области и административными центрами субъектов Российской Федерации, расположенными на территории Приволжского федерального округа, в 2014-2016 годах» и постановление «Об утверждении правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности региональных авиаперевозок».

Для справки:

Организатором региональных перевозок под брендом «Авиакомпания Оренбуржье» выступает  ГУП «Международный аэропорт «Оренбург», который имеет соответствующий сертификат эксплуатанта.
1 апреля авиаторы начали выполнять регулярные рейсы, а 8 июля региональная авиакомпания «Оренбуржье» приветствовала своего 10-тысячного пассажира.

Датой рождения авиакомпании считается 22 февраля 2013 года, когда в Оренбург прибыли первые 2 самолета  L-410 чешского производства.

7 марта в аэропорту Оренбурга приземлился третий самолет этой серии. 

Напомним, что Оренбургская область активно включилась в реализацию пилотного проекта ПФО, который связал авиасообщением все областные центры ПФО, а также удаленные районы области с Оренбургом.
В 2014-2015 годах авиакомпания планирует приобрести еще три воздушных судна вместимостью 75 кресел.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий