В Оренбург прибыла делегация из Казахстана

Напомним, в сентябре 2009 года в Оренбурге проходил Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов двух стран. Встреча глав государств состоялась в культурном комплексе «Национальная деревня», где президенты осмотрели экспозицию комплекса, посетили казахское и русское подворья. На территории русского подворья состоялась беседа глав государств, в ходе которой обсуждались меры по преодолению последствий мирового кризиса, а также вопросы безопасности и торговли.

Осенью текущего года Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Атырауской области Республики Казахстан. Встречу президентов России и Казахстана планируют также организовать в этнодеревне. Поэтому по поручению акима Атырауской области, который выступил инициатором создания в областном центре Атырау этнодеревни, в Оренбург прибыла представительная делегация для ознакомления с опытом создания и деятельностью культурного комплекса «Национальная деревня».

В Доме Советов состоялась встреча вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олега Димова с делегацией Атырауской области Республики Казахстан, которую возглавил руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана аппарата акима Атырауской области Еркин Кадыргалиев. Во встрече также приняли участие президент Оренбургской региональной общественной организации «Ассамблея народов Оренбургской области» Веналий Амелин, руководители национально-культурных общественных объединений, участвующих в создании культурного комплекса «Национальная деревня».

Вице-губернатор Олег Димов от имени губернатора Юрия Берга, который хорошо знаком с Атырауской областью, поприветствовал делегацию и пожелал плодотворной работы.

В своем выступлении Олег Димов подчеркнул, что на Оренбургскую область, как приграничный субъект Российской Федерации, приходится самый протяженный участок российско-казахстанской границы, составляющий1876 километров. Республика Казахстан является важнейшим стратегическим и крупнейшим торговым партнером Оренбургской области.

По данным переписи населения 2010 года в области в традиционном мире и согласии проживают представители 126 национальностей и 18 конфессий. По численности населения казахи занимают третье место и составляют 6 % от общей численности населения области - 120 тыс. человек этнических казахов.

В целях этнокультурного развития казахского населения Оренбуржья созданы и действуют 12 национально-культурных общественных объединений. Объединяющей все казахские общественные организации области является созданная в 1999 году Ассоциация казахов Оренбуржья. Казахский язык как предмет, через кружки и факультативы преподается в 21 образовательном учреждении области с общим охватом учащихся 662 человек.

Многое делается для удовлетворения национально-культурных запросов казахского населения. В Домах культуры работают 68 казахских фольклорных творческих коллективов (424 участника). Ежегодно в местах компактного проживания казахского населения проводятся праздники и фестивали национальной культуры, Наурызы. Активное участие в праздничных мероприятиях принимают гости из приграничных районов Республики Казахстан: Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кустанайской областей.

При поддержке Правительства Оренбургской области издается областная казахская газета «Жана Айкап». В библиотечных фондах области хранятся 5475 книг на казахском языке.

В разных районах области ежегодно проводится российско-казахстанский лагерь «Соседи», целью которого является укрепление связей между молодежными организациями двух стран.

Вице-губернатор подчеркнул, что уникальным этнокультурным объектом, отражающим все многообразие, богатство и особый колорит культу­ры и традиций многонационального Оренбуржья, является культурный комплекс «Национальная деревня». Это своеобразный музей под открытым небом, ставший символом дружбы, основанной на уважении к соседям, независимо от их национальности и конфессиональной принадлежности.      

В каждом подворье размещается этнографический музей, библиотека литературы на родном языке, ресторан блюд национальной кухни. На территории подворья располагаются экспозиции и предметы этнографии, отражающие быт и культуру этнических общностей.

- «Национальная деревня» стала настоящим общим домом, где есть возможность не только для культурного отдыха людей, но и для проведения национальных праздников и иных культурно-просветительских мероприятий, - отметил Олег Димов. Он выразил уверенность, что представители Атырауской области получат всю интересующую их информацию по созданию и деятельности культурного комплекса «Национальная деревня».

На встрече опытом создания «Национальной деревни» поделились руководители национальных центров области, которые принимали непосредственное участие в создании комплекса. Во второй половине дня гости побывали в культурном комплексе, посетили все подворья, где смогли все сами увидеть и задать интересующие их вопросы.  

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий