Почти 290 тыс. жителей области прошли диспансеризацию взрослого населения

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел селекторное совещание по вопросам диспансеризации населения с главами муниципальных образований и главными врачами лечебных учреждений. В работе совещания приняли участие министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко и специалисты регионального минздрава.

В ходе видеоселектора были заслушаны территории, проанализирован ход диспансеризации как важнейшей составляющей профилактической   работы, а также намечен план на следующий год. В 2014 году диспансеризация взрослого населения будет продолжена. Она по-прежнему будет проводиться гражданам, начиная с 21 года - с трехлетней периодичностью в дальнейшем. Павел Самсонов подчеркнул, что значимость профилактики как одной из приоритетных составляющих развития современного здравоохранения продекларирована на высоком государственном уровне, этот вопрос находится на контроле Правительства РФ и Президента России.

Вице-губернатор также отметил: здоровье оренбуржцев, улучшение в регионе демографической ситуации  является важнейшим направлением стратегии развития области. В решении этой задачи  значимое место отводится профилактической работе. Закономерно, что акцент сделан на диспансеризации, позволяющей выявить и пролечить заболевания. В ходе диспансеризации выявляются даже риски  развития болезней, намечается их коррекция, даются рекомендации по сохранению здоровья. Это современный подход, позволяющий вырабатывать у пациентов ответственность за свое будущее. Для успешного завершения диспансеризации текущего года необходимо  использовать все имеющиеся ресурсы. Итоги будут  подведены на заседании Госсовета РФ в декабре.

В этом году правом на бесплатную диспансеризацию могут воспользоваться 393 923   оренбуржца старше 21 года, то есть четвертая часть населения региона.

В проведении диспансеризации участвуют специалисты 61 ЛПУ.

Бесплатная для населения, для государства диспансеризация стоит немалых денег. В целом, для области на эти цели предусмотрено 380 млн. рублей средств территориального фонда ОМС. Тарифы на диспансеризацию зависят от возраста, пола, этапа диспансеризации, глубины обследования пациента, задействованных специалистов. В частности, обследование мужчины в возрасте от 21 года  до 36 лет стоит 642 рубля,  женщины того же возраста – 755 рублей. Обследование возрастной категории от 51 года и старше, когда проблем со здоровье становится больше, обходится в 1104 рубля  для мужчин и 1437 рублей для женщин.

В настоящее время в области обследовано 289 950 человек – т.е. 74 процента от плана.  На второй этап диспансеризации направлено 36 377 человек – 12,5 процента от числа прошедших 1-й этап. Завершили второй этап диспансеризации 27 631 человек.

В числе лечебных учреждений, полностью завершивших проведение диспансеризации, - городская больница №3 г.Орска, областная клиническая больница №3.

По предварительным итогам диспансерных осмотров, в I группу здоровья (практически здоровы) вошли 33 процента осмотренных, во II группу здоровья (есть риск хронических заболеваний) – 18 процентов, в III группу (есть хронические заболевания) – свыше 49  процентов прошедших диспансеризацию.

Число впервые выявленных заболеваний составило более 20 тысяч, в их числе  инфекционные заболевания, болезни крови, новообразования, болезни нервной системы,  болезни глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения, пищеварения,  эндокринной системы. Достаточно распространено нарушение обмена веществ,  сахарный диабет, ожирение.

В результате установлено диспансерное наблюдение у более 50 тыс. человек; назначено лечение почти 54 тыс. пациентам. Свыше 4 тыс. человек направлено на дополнительное диагностическое исследование, не входящее в объем диспансеризации.

На получение специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи направлено 50 человек.

На санаторно-курортное лечение направлено более 3 тыс. человек.   

Для справки. Задача диспансеризации – оценить состояние здоровья человека, выявить имеющиеся   заболевания (а также риски их возникновения), предотвратить развитие болезни, при необходимости взять на диспансерный учет, пролечить, провести реабилитацию, предложить пациенту рекомендации по профилактике и здоровому образу жизни.  

С этого года диспансеризация входит в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Министерство здравоохранения области обращается к оренбуржцам с призывом ответственно отнестись к своему здоровью и воспользоваться правом прохождения диспансеризации. Для этого необходимо обратиться к участковому врачу.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий