Ветеринары из Матвеевки преследуются за выдачу фиктивных справок на мясо

Прокурор Матвеевского района выявил нарушения законодательства при оформлении и выдаче ветеринарно-сопроводительной документации на мясо говядины. становлено, что в августе 2013 года житель Республики Башкирия приехал в Оренбургскую область за мясом говядины. В одном из сел Матвеевского района он нашел животновода, согласившегося произвести забой скота и продать тушу животного. В ночное время суток мясо убитой коровы было доставлено к ветеринарному фельдшеру. Последний выдал фиктивную ветеринарную справку формы № 4. По правилам этот документ выдается только при условии соблюдения всех процедур при убое скота. Так, фельдшер обязан до убоя проверить состояние здоровья животного. После убоя также необходим осмотр ветеринара. Только после этого, при отсутствии признаков каких-либо заболеваний, тушу направляют на исследования в ветуправление, где более компетентный доктор – ветеринарный врач должен сделать окончательный вывод о возможности выпуска мяса на продажу.

В рассматриваемом случае ветеринарный фельдшер никаких осмотров не проводил, заполнил бланк справки, не располагая необходимой информацией о животном. Более того, он составил документ на тушу, привезенную из села, которое им как доктором не обслуживается. Справка была выдана на имя виртуальной гражданки, которой якобы принадлежала корова.

Ветеринарный врач Матвеевского райветуправления также не соблюла  необходимых процедур и без лабораторных исследований выдала фиктивное ветеринарное свидетельство. В него были внесены ложные сведения о годности продукции к реализации без ограничений, а также проведенных пред- и послеубойных осмотрах туши, очистке и дезинфекции транспортного средства. Полученный перевозчиком документ разрешал перемещение мяса говядины в Башкирию.

В итоге не прошедшая исследования на безопасность продукция была выпущена в свободный оборот.

За допущенные нарушения законодательства ветеринарный врач и ветеринарный фельдшер по представлению прокурора наказаны в дисциплинарном порядке, последний также лишен премии. Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По результатам проведенной проверки прокурор поручил сотрудникам полиции проверить соблюдения законодательства при выдаче ветеринарных документов в Матвеевском районе.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий