Юрий Мищеряков провел совещание по совершенствованию дорожной сети города

Главной темой совещания, в котором приняли участие председатели постоянных депутатских комитетов Оренбургского городского Совета и руководство администрации города, стало совершенствование дорожной сети Оренбурга. Как сообщил в своем докладе начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Михаил Серегин, на период 2013-2016 годов запланирован целый ряд первоочередных мероприятий, направленных на разгрузку транспортной сети города.

Первое в этом списке - расширение автомобильной дороги на проспекте Победы с переносом опор освещения и строительством нового пешеходного перехода.

- На сегодняшний день уже выполнено порядка 60 процентов запланированных работ по расширению проспекта Победы. И хотя дождливая погода внесла свои коррективы в темп работы, мы не выбились из графика и по-прежнему рассчитываем к 1 сентября открыть проспект для автомобилистов, - рассказал участникам совещания Михаил Серегин.

Следующее мероприятие в списке проектов – строительство второй очереди дороги на улице Гаранькина, которая раньше называлась Совхозной (работы пройдут на участке от улицы Транспортной до проспекта Автоматики). Дорога позволит избежать транспортных коллапсов на улице Монтажников и проспекте Победы, а также станет основной артерией, соединяющей северо-восточный жилой район с восточным районом города Оренбурга. Проектная документация готова, подрядчик определен и планирует приступить к работе сразу после завершения дождей. Срок окончания строительства – октябрь 2014 года.

В 2014-2015 году оренбургских автомобилистов ждет также строительство Северного проезда в Северо-Восточном жилом районе города (новый проезд позволит существенно разгрузить улицы Транспортную и Родимцева, приняв поток машин, направляющихся в 16,17, 19 и 20 микрорайоны) и расширение до 6 полос Нежинского шоссе. Помимо этого, в планах городской власти строительство дороги по улице Есимова и двух транспортных развязок: на улицах Родимцева-Салмышская и Театральная-Родимцева-Березка-Конституции.

Также в ходе работы участники совещания обсудили мероприятия по ремонту и реконструкции дорог, запланированные на период 2013-2016 годов.

Оренбург развивается и растет с каждым годом, а вместе с тем возрастает и количество транспорта на городских улицах. Мы должны по мере возможности «разгружать» наиболее востребованные городские магистрали, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. – Нельзя забывать, что от состояния городских дорог напрямую зависят комфорт и безопасность оренбургских автомобилистов и пешеходов.

Кроме того, Глава города напомнил специалистам администрации Оренбурга о необходимости предусматривать строительство ливневой канализации при планировании новых дорог.

- В рамках программы совершенствования дорожной сети города на период 2013-2016 годов запланирован целый ряд мероприятий, направленных на развитие и ремонт систем водоотведения. Всего на эти цели требуется более 297 миллионов рублей, - отметил Юрий Мищеряков. – Недооценивать важность этих работ нельзя. Это наглядно подтверждают несколько последних дней: в нашем городе стоит дождливая погода, которая создает неудобства для горожан – как автомобилистов, так и пешеходов. Также я обращаюсь ко всем участникам совещания с просьбой обратить внимание на состояние тротуаров. На некоторых улицах города они упираются в огромные лужи, вынуждая горожан выходить на проезжую часть в неположенном месте. Думаю, администрациям городских округов не составит труда обезопасить эти участки, положив мостки для пешеходов, и тем самым избежать создания аварийных ситуаций на дорогах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий