Борис Лупахин: сегодня наблюдается рост активности жилищного строительства в Оренбургской области

Сегодня минстрой провел брифинг, посвященный жилищному строительству Оренбургской области. На встрече с журналистами первый заместитель министра Борис Лупахин отметил, что решение жилищной проблемы является одним из приоритетных направлений Правительства Оренбургской области.

- Для многих наших граждан вопрос улучшения жилищных условий продолжает оставаться острым, поэтому задача по обеспечению населения доступным и комфортным жильем не теряет своей актуальности, - сказал Борис Лупахин.

Сегодня наблюдается рост активности жилищного строительства. Так, в первом полугодии текущего года на территории области построено почти 2,5 тысячи квартир общей площадью 237,6 тысяч кв. метров (131,9% к соответствующему периоду 2012 года), в том числе населением – 147,7 тысяч кв. метров (112,0% к уровню прошлого года или 62% в общем объеме ввода).

По итогам 6 месяцев по темпам ввода жилья в эксплуатацию Оренбургская область заняла 1 место в ПФО (из 14 субъектов) и 12 место по России (из 83 субъектов).

По словам замминистра, активизация деятельности строительного комплекса подтверждается и ростом объемов незавершенного строительства многоквартирных домов.

- Если в начале года мы отмечали 70% увеличение объемов незавершенки, то в 1 полугодии текущего года показатель увеличился еще на 48% и составил почти 730 тысяч кв. метров общей площади квартир, то есть сейчас сделаны заделы строительства многоквартирного жилья на ближайшие 1,5-2 года, - озвучил цифры первый заместитель главы минстроя. - Площадь приостановленных строительством объектов сократилась за 2012 год на 32% и за январь-июнь 2013 года – на 9,5%.

Отрадно также отметить, что и в сельской местности наблюдается устойчивый рост темпов ввода жилья: за 6 месяцев года построено 117,1 тысяч кв. метров – это 115,0% к аналогичному периоду 2012 года и почти половина в общем объеме ввода. И здесь значителен вклад программы «Сельский дом».

Существует прямая закономерность – с ростом спроса на жилье возрастает и стоимость строительства и цены на рынках жилой недвижимости. Принимая это во внимание, Правительство области уделяет большое внимание развитию сегмента жилья экономического класса.  В 2012 году на территории Оренбургской области, по данным муниципальных образований, построено 412,6 тысяч кв. метров жилья, соответствующего стандартам экономического класса, то есть почти 60% от годового объема ввода жилья. К слову, такая доля соответствует уровню, установленному Правительством РФ.

- Мы намерены сохранить взятую высокую планку, - сказал Борис Лупахин. - В 1 полугодии текущего года уже построено 90,9 тысяч кв. метров жилищного фонда экономического класса. Устойчивый рост объемов строительства эконом-жилья мы видим в рамках комплексного освоения территорий. К примеру, в многоэтажных застройках комплексный подход в обеспечении инженерной и социальной инфраструктурой способствует не только понижению стоимости, но и повышению уровня комфортности проживания. В свою очередь, в комплексной малоэтажной застройке можно сочетать преимущества загородной жизни в своем доме с участком земли вдали от городской суеты, но с полным пакетом городских удобств.

Сегодня в области насчитывается 32 застройки, предполагающие за весь период реализации возведение свыше 3,6 млн. кв. метров жилья, более половины которого отвечает стандартам экономического класса.

Также замминистра отметил, что в рамках областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области» предусмотрены меры государственной поддержки застройщиков, реализующих проекты комплексного освоения и развития территорий. Эти меры способствуют не только увеличению объемов строительства жилья экономического класса, но и повышению доступности квартир и домов для населения. В частности, муниципальным образованиям на условиях софинансирования предоставляется субсидия на строительство объектов инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры, а юридическим лицам возмещаются части затрат по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой. Кроме того, осуществляется взаимодействие с сетевыми организациями по вопросу включения строительства объектов инженерной инфраструктуры в инвестиционные программы.

С 2007 года в рамках областных программ при участии средств бюджета построено около500 километровкоммунальных сетей к новым малоэтажным и многоквартирным застройкам, введены в эксплуатацию четыре автомобильные дороги в г. Оренбурге протяженностью12,1 километра, два детских сада на 140 мест в Оренбургской районе и 220 мест в г. Оренбурге, - подчеркнул Борис Лупахин.

Наряду с оказанием содействия застройщикам в инфраструктурном обеспечении проектов минстроем предусмотрены и меры поддержки спроса: льготное ипотечное кредитование, социальные выплаты на оплату части первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита. По данным Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Оренбургской области, за первое полугодие текущего года жителям области предоставлен 5571 кредит на покупку жилья на сумму 6,8 млрд. рублей, что на 11,3 процента превышает аналогичный уровень 2012 года в денежном и на 4,6 процента в количественном выражении. Средневзвешенная ставка по кредитам на покупку жилья в рублях за шесть месяцев 2013 года составила 12,1%.

Первый заместитель главы минстроя также озвучил и планы на будущее, касающиеся, прежде всего, обеспечения качественного роста объемов возводимого жилищного фонда – один квадратный метр вводимой в год жилой площади на человека к 2020 году. Для достижения этих целей требуется развитие строительной индустрии с целью снижения в долгосрочной перспективе себестоимости строительства,  стимулирование застройщиков на создание качественного, современного жилья по приемлемым ценам и поддержка платежеспособного спроса граждан, улучшающих жилищные условия.

Из новых направлений работы, в первую очередь, необходимо решить проблему дефицита земельных участков, обеспеченных инфраструктурой. Для этого нужно сформировать региональный адресный перечень земельных участков, для каждого из них подготовить сетевой график освоения, просчитав необходимые объемы государственной поддержки.

Кроме того, есть планы по строительству жилья экономического класса за счет средств бюджета. В рамках сотрудничества Правительства области с Фондом РЖС в 2012 году вовлечены в хозяйственный оборот два земельных участка федеральной собственности общей площадью74,25 га, расположенные в пос. Ростоши г. Оренбурга. Ведется работа по развитию рынка арендного (наемного) жилья.

Борис Лупахин ответил на многочисленные вопросы журналистов, а также принял поздравления представителей СМИ с профессиональным праздником - Днем строителя.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий