Региональная авиакомпания «Оренбуржье» приветствовала 10-тысячного пассажира

8 июля 2013 года, накануне 100-го дня с начала открытия воздушной навигации авиакомпании «Оренбуржье», региональные авиаторы приветствовали своего 10-тысячного пассажира. Им оказался экономист одного из оренбургских предприятий Дмитрий Пахомов, возвратившийся из служебной командировки в Казань. Приятным сюрпризом для юбилейного пассажира стало вручение ему памятных сувениров и сертификата на бесплатный перелёт рейсами региональной авиакомпании «Оренбуржье» в обоих направлениях.

Первый заместитель генерального директора ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» Владимир Киселевич сообщил, что с 1 апреля по сегодняшний день региональная авиация выполнила 978 рейсов, общий суммарный налёт четырёх самолётов «Л-410» составил порядка 1800 часов. «Помимо регистрации и сертификации самолётов, обучения лётчиков и инженеров, наш лётный состав наработал определённый опыт полётов, а инженеры - навыки технического обслуживания новой техники. С 1 августа запланировано открытие нового рейса по программе ПФО Оренбург - Самара - Саратов, с 15 августа полёты в Екатеринбург будут осуществляться шесть дней в неделю», - добавил заместитель генерального директора аэропорта.

Отмечая значимость события, главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин подчеркнул, что проект развития региональных авиаперевозок, который курирует лично полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, осуществляется при полной поддержке правительства Оренбургской области. «Несмотря на то, что областной бюджет является достаточно напряжённым в части выполнения социальных обязательств, региональное правительство изыскало необходимые возможности, чтобы приобрести для нужд региональной авиации четыре самолёта чешского производства «Л-410». Время показало, что эти вложения не только поддерживают непосредственно авиацию, но и стимулируют деловые контакты, создают более комфортную среду для общения экономически активного населения. Безусловно, 10-тысячный пассажир, порядка тысячи авиарейсов за каких-то 100 дней – это убедительный ответ скептикам, всем, кто сомневался в востребованности региональной авиации», - считает Сергей Гаврилин.  

Напомним, что региональные авиаперевозки также рассчитаны на определённый экономический и технологический эффект. Ожидаемый бюджетный результат – это прямые и косвенные налоги авиакомпаний, аэропортовые сборы, отчисления от выполнения авиаперевозок и т.д. Что касается технологического эффекта, то он должен выразиться в модернизации инфраструктуры аэропортового хозяйства, создании современных производств, связанных с авиационной промышленностью: производством самолётов, комплектующих, налаживании кооперационных цепочек с авиапроизводителями и производителями авиакомпонентов. Так, региональные перевозки в нашей области уже положили начало сотрудничеству производственного объединения «Стрела» и чешского авиастроительного завода.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий